Обуздал железного коня - обуздай себя!

9 августа 2012

Водители все чаще садятся за руль в нетрезвом виде. Средь бела дня сотрудники ГИБДД попытались остановить микроавтобус, который двигался по одной из улиц города. Водитель не отреагировал. В результате выяснилось, что за рулем авто – пьяный человек. Что заставило мужчину почтенного возраста сесть в таком состоянии за руль, да еще и в одиннадцать часов утра, - неясно. Еще более непонятно о чем он думал, совершая такой проступок, рискуя водительскими правами, благодаря которым обеспечивался его заработок – единственный доход семьи. Видимо, жизни других людей его в тот момент совершенно не волновали, и это ужасно...

С начала года на дорогах Муравленко погибли 5 человек, 28 травмированы. Около 100 водителей были задержаны за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, пятьдесят из них отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

Операция «Нетрезвый водитель». В минувшую пятницу ближе к полуночи инспекторы ДПС Виктор Шаталов и Дмитрий Кузнецов на автомобиле «Поток» (оборудованный передвижной пост дорожно-патрульной службы) отправились в очередное рейдовое мероприятие под названием «Нетрезвый водитель». Статистика свидетельствует, что участились случаи управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения даже в будни, поэтому канун выходных благополучным в этом смысле быть не обещал. …В машине непрерывно велись переговоры по рации - все другие подразделения полиции работали в обычном режиме, но хлопот у них хватало. Сотрудники патрульно-постовой службы то и дело проверяли причины шума в различных концах города, патруль ДПС запрашивал данные нарушителей. В этот же день ушла из дома четырнадцатилетняя девушка. Целый день родители ничего не знали о ее местонахождении, в полицию обратились далеко за полночь. Через некоторое время она была обнаружена в одном из кафе города.

Теперь неприятностей хватит всем – и родителям, и владельцам заведения, и самой виновнице происшествия. Честно говоря, выходить из машины под моросящий дождик и холодный ветер не хотелось. Но едва припарковавшись, инспекторы ДПС вышли на проезжую часть. И тут же радар стал издавать характерные звуки, сигнализирующие о превышении скоростного режима. Вот и первый нарушитель. Водитель превысил скорость на 17 единиц. При проверке в базе данных выяснилось, что за гражданином неоплаченных штрафов не числится, но правила ПДД он в этом году уже нарушал. - Превышение скорости на 10-20 километров в час предусматривает административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей либо предупреждения, – поясняет Дмитрий Кузнецов. – Но так как этот водитель в текущем году уже привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, в данном случае мы не можем ограничиться лишь предупреждением. За превышение скорости на 20-40 километров в час предусмотрен штраф в размере 300 рублей. «Лишние» 40-60 километров в час обойдутся уже от 1000 до 1500 рублей. А лихачество свыше 60 километров в час стоит нарушителю от 2000 до 2500 рублей или лишения водительских прав на 4-6 месяцев. Кстати, некоторые водители считают, что при ограничении скорости в 60 километров в час можно ехать и 70, так как штраф якобы выписывают только после 70.

Но если произойдет ДТП, в котором один из автомобилей будет ехать со скоростью хоть на один километр в час быстрее положенной, например 61, именно его могут признать виновным. Если превышение скорости можно зафиксировать с помощью техники, то алкоголь или наркотики в крови выдают себя по-другому. «Дело в том, что у пьяного человека внимание рассеивается, и он забывает сделать элементарные вещи, например включить свет фар, или бесконтрольно жмет на газ, - рассказывает Виктор Шаталов. - А во время оформления этих правонарушений мы уже обращаем внимание на покраснение глаз, нервозность водителя или подозрительный запах». Так было и накануне, когда приехавший к родителям в гости ранним утром из другого города любитель покататься в пьяном виде забыл включить ближний свет фар, за что и был остановлен сотрудниками ДПС. Отрицать свою вину мужчина не стал и от медицинской экспертизы отказался. Большинство пойманных нарушителей реагируют достаточно агрессивно на факт своего задержания. Оно и понятно: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет за собой лишение прав на срок от полутора до двух лет, если попался вторично – до трех лет. Они злятся, а им бы впору благодарить инспекторов ДПС за предотвращение возможных дорожно-транспортных происшествий и непоправимых последствий.

Ночью закон не писан? От беседы с инспектором нас отвлек неожиданный визг тормозов. Пока Виктор Шаталов разъяснял журналистам некоторые аспекты законодательства, Дмитрий Кузнецов продолжал останавливать нарушителей. Хорошо разогнавшись, водитель «Волги» сразу и не заметил взмах жезла, да и остановить машину ему было не так легко. Известно, что резиновые автопокрышки на мокром асфальте скользят как по льду. Водитель об этом явно не задумывался. Далее выяснилось, что за несколько дней это уже не первое его превышение скорости. На вопрос, почему административное наказание, то есть штраф, не имеет на него никакого действия, нарушитель ответил так: «Я же езжу в основном ночью, когда дороги пустые…». Странно, в правилах об этом ничего не сказано. Да и много чего еще там не оговаривается, только потом такие горе-водители удивляются, как и откуда вдруг на проезжей части в темноте появляются люди или животные. И не дай бог столкнуться с тем, кто делит закон на дневной и ночной.

Гараж № 13. Протокол за протоколом заполняли участники рейдового мероприятия. Опытным стражам в основном попадались водители-лихачи, а также граждане, автомобили которых имели разные неисправности. От работы инспекторов отвлек молодой человек, который сообщил, что на территории гаражей лежат двое неизвестных мужчин. Сотрудники ДПС сообщили об этом в дежурную часть, но не стали дожидаться, когда прибудет машина патрульно-постовой службы, и немедленно отправились туда для проверки информации. Возле гаража № 13, ставшего поистине счастливым числом для двух любителей горячительных напитков, удобно расположившись прямо на мокром песке, мирно сопел мужчина лет пятидесяти. Рядом с ним лежали туфли его собутыльника. Второй, видимо, разувшись в «прихожей», пошел искать дверь в свою комнату. Но среди большого количества дверей слегка заблудился. Инспектор отправился на поиски владельца обуви. Через несколько гаражных рядов «медведь-шатун» обнаружился. Увидев свет в одном из гаражей, где проводились строительные работы, он стремительно направился туда. И здесь ситуация могла бы перестать быть комичной, если бы Дмитрий Кузнецов не успел ухватить «шатуна» за куртку, когда тот уже наклонился над глубокой смотровой ямой. В этот момент подоспели сотрудники ППС, а инспекторы ДПС вернулись блюсти порядок на дорогах. За превышение скорости был остановлен молодой человек, который задержался у своей девушки и боялся наказания родителей.

Административного взыскания он, видимо, не опасался. Оказалось, что за юношей числится неоплаченных штрафов на две тысячи рублей. Кроме того, этот молодой человек хорошо был знаком инспекторам ДПС. «Когда ужесточились требования по тонировке стекол автомобилей, данный водитель очень долго сопротивлялся и копил штрафы, пока в общей сложности у него не образовался долг на семь тысяч рублей, - говорит Виктор Шаталов. - Тонировку он снял, поездил немного и снова наклеил, глядя на таких же упрямых водителей. Но потом снова заплатил штраф и смирился с  ребованиями законодательства». За несколько часов рейдового мероприятия инспекторами автомобиля «Поток» было составлено десять административных протоколов за различные правонарушения, два из них, уже на рассвете – за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. За два дня рейдовых мероприятий зафиксировано более 75 нарушений ПДД. С каждым годом ужесточаются штрафные санкции, но происшествий на дороге меньше не становится. Считается, что основной причиной аварийности является низкая дисциплина как водителей, так и пешеходов. Было бы хорошо научить человека элементарным правилам этикета и взаимоуважения на дороге, прежде чем сажать его за руль. Но пока у нас таких учебных заведений нет, а на дорогах гибнут люди.

Источник: Татьяна КОЗАРЬ

Фото автора и из Рунета

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер