За каждый куст и каждую травинку

9 августа 2012

За каждый куст и каждую травинку боролся лесничий Юрий Зотов. Вдова Юрия Зотова Зинаида Ивановна, которая и сейчас работает в Муравленковском участковом лесничестве, показывает фотоальбом, подаренный супругу коллегами на его 50-летие. - На природе мы проводили все свое время: будни и праздники, - вспоминает она. - Рабочие моменты: вот отмечают деревья для санитарной рубки, а это уже сам процесс... Вот мы на рыбалке. Мой муж не мыслил себя без природы, находил любой повод лишь бы съездить в лес, лично следить за сохранностью природных ресурсов и, конечно, насладиться хвойным ароматом. Северный старт По рассказам жены, Юрий Сергеевич был влюблен в лес с детства.

Родился он в селе Михайловском Воротынского района Нижегородской области. Окончив Краснобаковский лесхоз-техникум, Зотов в 1980 году ушел в армию. А по возвращении уехал на Крайний Север. В 1983 году Юрий Сергеевич начал свою профессиональную деятельность в поселке Юбилейном Локосовского лесхоза Сургутского района. Через некоторое время его перевели помощником лесничего в поселок Ульт-Ягун, где он познакомился со своей будущей женой Зинаидой. - Я сама родом из Казахстана - выросла в степи и особой привязанности к лесу не испытывала, пока не познакомилась с Юрой, - говорит она. - Это он заразил меня любовью к природе: часто ездили на рыбалку, собирали ягоды или просто отдыхали в лесу. Всю эту красоту полюбила и я. «Нам здесь сразу понравилось» Перед тем как обосноваться в Муравленко, Юрий Сергеевич работал мастером Когалымского лесничества, а в 1992 году по приглашению директора Ноябрьского лесничества он приехал в наш город. - Это предложение было для нас неожиданностью, но мы легко согласились - молодые были, - вспоминает Зинаида Ивановна.

- А здесь, в здании Муравленковского лесничества, не только работали, но и жили. Шесть с половиной лет. Со временем утеплили здание, сделали ремонт. Были некоторые неудобства, но нам здесь понравилось. Против огня и нарушителей закона Охрана лесных угодий в те времена осуществлялась по следующей схеме. Весной работники Муравленковского лесничества составляли график дежурства городских организаций, которые должны были участвовать при тушении пожаров в случае их возникновения. По сигналу пожарной охраны они вместе со специалистами МЧС выезжали в лес и тушили огонь. Работники лесхоза не оставались в стороне. - Мой муж первым шел тушить возгорания, - говорит Зинаида Зотова. - Он не обращал внимания на то, что на нем чистая форма. Засучив рукава лесничий вступал в бой с огнем. Юрий Зотов до 2008 года работал в Муравленковском лесничестве, которое затем было разделено на две структуры. Одна из них занималась вопросами воспроизводства леса и прочими лесохозяйственными работами. Вторая часть была переименована в департамент природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса ЯНАО и осуществляла государственный лесной контроль. Юрий Зотов выполнял надзорную деятельность. - К сожалению, нефтегазовые предприятия не всегда соблюдают все нормы лесного законодательства, и мы обязаны проверять их деятельность на лесных угодьях, - рассказывал Юрий Сергеевич корреспонденту «НГ» (№ 38 от 19 сентября 2008 года).

- Это контроль над правильностью заключения договоров аренды лесных массивов, соблюдение условий соглашений с геологоразведочными и добывающими предприятиями. Наказывал за дело - Характер у него был непростой, - отмечает Зинаида Ивановна. - От подчиненных требовал ответственного отношения к работе, но никогда их не наказывал. И никогда не смешивал деловые отношения с личными. Был человеком справедливым, за что его уважали и ценили даже провинившиеся. За многолетнюю безупречную службу Юрий Зотов был награжден знаком «X лет службы в государственной лесной охране РФ». Уже будучи инспектором департамента, он окончил Уральский государственный лесотехнический университет. По словам супруги, хотел получить и второе высшее. Но не успел… О своем диагнозе Юрий Сергеевич узнал за год до смерти. Но работал до последнего дня, чему удивлялись все его коллеги. «Спасибо работникам лесхоза - не забыли о нем, постоянно навещали его и сейчас помнят, - говорит Зинаида Ивановна. - Он не просто отдыхал на природе от суеты, он там жил. Засыпал и просыпался - думал о лесе. И даже заболев, постоянно ездил туда. Незадолго до смерти Юрий Сергеевич лежал в больнице. И однажды из окна палаты увидел пламя - за лечебницей горело болото, причем довольно долго. И он смотрел в окно, беспокоясь за сохранность окружающего леса до тех пор, пока огнеборцы не потушили пламя. До последнего вздоха думал о лесе».

Источник: Александра ВАСИЛЬЕВА

Фото из архива семьи Зотовых

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер