На летней волне

19 июля 2012

225 детей отдыхают в июле в пришкольных лагерях.

По утрам внимание прохожих привлекают веселая музыка во дворе детского сада «Теремок» и  радостный детский смех. Сам двор «Теремка» превратился в сказочное царство мультипликационных героев.

У входа - фигурки Смешариков, которые рассказывают друг другу поучительные истории, здесь же остановилась яркая карета с цветами, а у пруда с удочкой в лапах сидит Кот в сапогах. Вся эта красота создана руками воспитателей детского сада, но ухаживают за цветущим садом и дети, посещающие оздоровительный лагерь «Дружба».

Во время летних каникул ребята должны восстановить силы и здоровье и продолжить свое творческое развитие. Программа пришкольных лагерей включает в себя разноплановую деятельность: объединяет направления оздоровления, отдыха и воспитания детей.

В лагере «Дружба» сейчас отдыхают 25 детей 6-7 лет - в предстоящем учебном году они пойдут в первый класс. «При комплектовании оздоровительного лагеря внимание в первую очередь уделялось детям из малообеспеченных и неполных семей, - рассказывает начальник лагеря Валентина Ляховская.

- Не каждая семья может отправить ребенка во время каникул на «большую землю». К тому же здесь, в Муравленко, дети отдыхают под присмотром педагогов, а выходные проводят вместе со своими родителями. Начальником лагеря я являюсь на протяжении четырех лет, и все эти годы насыщенный досуг детей организовывает сплоченный коллектив педагогов: воспитатели, вожатая, аккомпаниатор, инструктор по физической культуре и медицинский работник. Дети охвачены всеми видами деятельности: игровой, творческой и даже аналитической – мы часто обсуждаем актуальные проблемы современности».

Соревновательный дух

В отряде два звена: «Почемучки» и «Любознайки». День в «Дружбе» начинается с утренней гимнастики, где ребята повторяют движения за инструктором по физической культуре Ириной Ямоловой. Затем начинается самое интересное. Распорядок дня озвучивается на утренней линейке. Кроме экскурсий в организации города, ребят ждет развлекательная программа: интересные беседы, конкурсы и спортивные игры.

В конце каждого дня Совет мудрейших, куда входят воспитатель, вожатая и представители звеньев отряда, подводит итоги дня и вручает «Почемучкам» и «Непоседам» разноцветные флажки: красные – за примерное поведение и отлично проведенную работу, оранжевые означают «Так держать», желтые – «Вы тоже старались». В конце смены будут подведены итоги работы лагеря. То звено, костер которого окажется ярче, будет объявлено победителем смены.

История в играх

Действия в лагере разворачиваются в форме сюжетно-ролевой игры. Программа мероприятий «Вместе весело шагать» направлена на изучение российской истории – ребята знакомятся с  культурой и традициями российского народа. План действия таков: ребята путешествуют тропами, которые намечены на специальной карте, оформленной на стенде. Каждой неделе соответствует одна тропа. Первая - «Моя Родина» - была направлена на ознакомление с историей страны. За это время с детьми провели беседу на тему «Мы - россияне», музыкальный конкурс «Без частушек прожить можно, да чего-то не живут», викторину «По следам сказок»…

Вторая тропа - «Мой край» - посвящена природе Ямало-Ненецкого автономного округа и культуре его населения. Дети познакомились с экспозицией городского музея, а также приняли участие в народных праздничных мероприятиях и конкурсах на лучшую поделку из природного материала.

Сейчас ребята знакомятся с  городскими организациями и достопримечательностями. До конца недели они посетят крупные организации города, в том числе отдел ГИБДД, проведут «Муравленковские олимпийские игры» и конкурсы поделок и рисунков. Ну а прогулки в Парк Победы, спортивный комплекс «Олимп», где ребята любят прыгать на батуте, и к памятнику В.И. Муравленко давно стали традицией  в летнем лагере «Дружба».

Развлечения на выбор              

Дети делятся впечатлениями о наиболее запомнившихся моментах летнего отдыха. Маша Салашник с восторгом рассказывает о посещении пожарной части. Видно, девочке у огнеборцев действительно понравилось - некоторые моменты она запомнила в деталях.

- Там была высокая выдвижная лестница - 73 метра, ее используют при тушении пожаров на большой высоте, - рассказывает она. - Конечно, мы посидели в машине, которая приезжает на пожары, но больше всего мне и моим друзьям понравилось в лабиринте. Он используется для тренировки пожарных. Но это было только начало. Мы видели, как профессионалы в специальной одежде перебегают через огонь.

В лагере есть время и место для любимых занятий - здесь каждый увлечен своим делом. Маша предпочитает вышивать. Этому искусству ее научила мама. В первое время они вместе вышивали цветочки, а сейчас Маша без посторонней помощи легко справляется с более сложными композициями.

Ян Василевский любит физическую культуру и в будущем хочет стать футболистом, поэтому он с нетерпением ждет занятий на свежем воздухе, когда ему вместе с друзьями можно будет играть в футбол. «В лагере я познакомился с мальчишками и девчонками, и всем нам понравилась ромашковая открытка, которую мы смастерили перед Днем семьи, любви и верности. Ее я подарил своей маме».

А на «десерт» детям в лагере показывают мультипликационные фильмы. Они и сегодня цитируют выражения героев из фильма «Три богатыря», просмотренного несколько дней назад. Воспитанники «Дружбы» признаются, что готовы посещать пришкольный лагерь круглый год: здесь весело, интересно и всегда можно заняться любимым делом.

В июле летние оздоровительные лагеря организованы в детском саду «Теремок», СШ № 2 и ДЮЦ «Радуга».

Источник: Зульфия Фарвазова

Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер