Ориентир – комфорт и доступность

1 июня 2012

Строительство социальных объектов, благоустройство городов и поселков, повышение транспортной доступности – приоритетные направления деятельности Правительства ЯНАО.

В своем докладе на заседании Правительства округа первый заместитель Губернатора Евгений Мискевич отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности органов власти является благоустройство муниципальных образований. На эти цели из бюджета округа выделяются серьёзные средства: в 2011 году, например, было потрачено свыше 5,5 млрд. рублей. Средства направлялись на освещение улиц; благоустройство и озеленение; содержание улиц и тротуаров; создание условий для массового отдыха населения; на ремонт дорог сельских поселений (отремонтировано 1 млн. 100 тыс. кв. м улично-дорожной сети в 8 городских и в 32 сельских поселениях региона).

В этом году впервые в округе планируется провести конкурс на самое благоустроенное поселение. Это даст возможность увидеть, в каких муниципалитетах власти оперативно откликнулись на поручение Губернатора по улучшению уровня благоустройства на местах. Обязательно будет учитываться общественноемнение жителей.

Евгений Мискевич обратил особое внимание на темы строительства социально значимых объектов, дорог, на вопрос повышения доступности пассажирских и грузоперевозок водным и авиатранспортом.

Так, он сообщил, что в 2011 году было введено в эксплуатацию два новых детсада, две школы, детская поликлиника в Лабытнанги, дом культуры в селе Ратта Красноселькупского района.

«…Сегодня ведутся работы по проектированию и строительству 34 детских садов в целом на 6100 мест.  В этом году сдаём девять детсадов  и начинаем строить новые. В планах, за два - три года ввести более 20 детских садов и закрыть более половины имеющейся на сегодняшний день объективной потребности», - отметил Евгений Мискевич.

Также планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию три школы, восемь объектов здравоохранения, пять объектов культуры и спорта. В целом, к концу 2012 года в округе будет построено более 20 новых объектов социального назначения.

По словам первого заместителя Губернатора, большое внимание в 2011 году было уделено качеству и доступности для ямальцев речных и авиаперевозок. За счет средств окружного бюджета субсидировалось 8 речных пассажирских маршрутов. Пассажиропоток, в сравнении с 2010 годом, увеличился на 50,6 тыс. человек (на 32%). Это стало результатом появления востребованных  рейсов Салехард – Мужи и Салехард – Катравож. Рост пассажиров на переправе Салехард – Лабытнанги в связи с субсидированием увеличился почти на 40%, транспорта – на 60%.

В текущем году новым льготным маршрут станет маршрут Салехард – Салемал – Панаевск – Яр-Сале. Благодаря этому, стоимость проезда снизится в два раза (с 1800 до 900 рублей). Стоимость остальных сохранится на том же уровне.

Также в прошлом году был расширен перечень социально-значимых субсидируемых авиатранспортных маршрутов. В дополнение к существующим межмуниципальным и тюменским рейсам (36 рейсов) добавилось московское направление. В результате, количество пассажиров, по сравнению с 2010-м, увеличилось на 35,4% (106,5 тыс. человек) и составило 407,5 тыс. человек.

«В этом году субсидируются те же авиамаршруты. Тенденция к росту объема перевозок сохраняется. Среди основных задач, которые мы ставим перед собой на будущее: реализация программы развития аэропортов. Проведём реконструкцию переданных округу федеральных аэропортов Салехарда, Надыма, Нового Уренгоя, а также ряда окружных аэропортов и вертолётных площадок. Все программные мероприятия ориентированы на повышение транспортной доступности для ямальцев и обеспечение безопасности авиаперевозок», -  рассказал первый заместитель главы региона.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер