Научный подход и новые технологии

17 апреля 2013

В округе формируется система контроля качества проектирования, строительства и эксплуатации дорог в условиях вечной мерзлоты.

Первый заместитель Губернатора ЯНАО Евгений Мискевич сегодня открыл научно-практическую конференцию «Проектирование и строительство дорог в криолитозоне». В Салехарде собрались почти пять десятков теоретиков и практиков дорожного строительства. За их плечами научные труды, исследовательские проекты, десятки километров построенных дорог и четкое понимание, что нельзя подходить к вопросу строительства дорог на севере и в средней полосе страны с одинаковых организационных, технологических и финансовых позиций. В ходе конференции эти позиции будут расшифрованы и наполнены конкретным смыслом.
Предполагаются также прикладные мероприятия - экспертный выезд на авдорогу Салехард- Аксарка, к качеству которой в последнее время возникли претензии.

Евгений Мискевич отметил: «Правительство региона, жители округа   заинтересованы в результативной и содержательной работе конференции. Рассчитываем, что ее итогами станут эффективные технологические и организационные решения, которые можно трансформировать в новые километры современных и качественных автодорог на Ямале». Вопрос качества дорожного строительства, как отмечает первый заместитель Губернатора, - один из наиболее актуальных на сегодняшний день. Его приходится решать параллельно с наращиванием физических объемов дорожного строительства. Ямал занимает 72 место в России по протяженности капитальных дорог общего пользования. Говорить о социальном и экономическом прорыве с таким уровнем развития дорожно-транспортной инфраструктуры – сложно. «В 2010 году окружные власти взяли курс на качественные преобразования в дорожно-транспортном комплексе. За два последних года кратно возрос объем инвестиций в дорожное строительство. Об эффективности капитальных вложений говорят цифры:  свыше 200 км дорог отремонтировано, 116 км - построено, возведены два новых моста и отремонтировано 20 мостов, мостовых переходов и путепроводов. 136 километров главной ямальской дороги – Надым-Салехард подготовлены для круглогодичного проезда,- говорит Евгений Мискевич. - Масштаб задач, которые дорожникам Ямала предстоит решить - серьезный. Но важно обеспечивать не только количество, но и качество дорожного строительства. Нам важно обеспечить системный подход к вопросам качества проектирования, строительства и эксплуатации дорог в наших своеобразных климатических и геологических условиях».

Научно-практическая конференция «Проектирование  и строительство дорог в криолитозоне» будет работать в столице Ямала в течение трех дней.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер