Евгений Мискевич: «Тарифы неизменны»

1 июня 2012

31 мая на очередном заседании Правительства округа первый заместитель Губернатора Ямала Евгений Мискевич отчитался о результатах деятельности за 2011 год в сферах строительства, жилищной политики, энергетики и ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства и других курируемых сферах.

Первостепенным для каждого докладчик назвал вопрос жилья. В 2011 году было введено в эксплуатацию 167,7 тыс. м² жилья (на 18% больше, чем в 2010 г.). Плановые показатели ввода на текущий год – 192 тыс. м². Сформировано 132 земельных участка под жилищную застройку. Лидерами среди муниципалитетов стали Ноябрьск и Новый Уренгой. Также острой остаётся проблема по расселению ямальцев из ветхого и аварийного жилья. Действенным инструментом для её решения стали программы Фонда жилищного строительства. Сегодня заключены договоры долевого участия в строительстве и договоры купли-продажи 3082 квартир на территории округа. Более 2,5 тыс. квартир приобретено Фондом в Тюмени для реализации программы «Переселение из районов Крайнего Севера». Активнее всего участвуют в данных программах жители Ноябрьска, Салехарда, Нового Уренгоя, Надымского и Пуровского районов.

Напомним, что Фондом были также объявлены заявочные кампании по улучшению жилищных условий работникам бюджетной сферы, молодым и многодетным семьям, пенсионерам и инвалидам. Евгений Мискевич акцентировал внимание на том, что в прошлом году всем многодетным семьям, имеющим 7 и более детей, были выделены средства на приобретение жилья. В этом году программа скорректирована; ею смогут воспользоваться семьи, имеющие 6 и более детей. Таких семей в округе 41.

Что касается молодых семей, то в прошлом году субсидии на улучшение жилищных условий получили 2583 семьи, а в этом году выплаты будут предоставлены почти 2000 семей, что позволит полностью сократить очередь, сформированную до 2010 года включительно.

Докладчик отметил, что в 2012 планируется разработать новую программу для бюджетников, позволяющую получить соцвыплату на компенсацию затрат, связанных с наймом жилья. Средства будут направляться в виде субсидий муниципалитетам. В настоящее время проект проходит согласование в органах местного самоуправления.

Первый заместитель Губернатора обозначил и основные итоги модернизации коммунального хозяйства. В 2011 году выполнен ремонт 95 котельных, капитально отремонтировано или заменено 700 км инженерных сетей (6% от общей протяжённости в округе). «По итогам подготовки к прохождению осенне-зимнего периода округ занял первое место среди субъектов РФ. Отопительный сезон ещё не закончен. Но по факту – зима в округе прошла без аварий», – доложил Евгений Мискевич.

В рамках реализации программы газификации на сегодняшний день газифицирована четверть всех населенных пунктов автономного округа. Завершается проект строительства газопровода от Южно-Русского месторождения до села Красноселькуп: пусконаладочные работы будут проведены в июле-августе. Пуск газа в Красноселькуп запланирован к началу отопительного периода – в сентябре. Для обеспечения надёжности газовых сетей и ускоренного развития газификации в округе создаётся единая газораспределительная система.

Основными задачами тарифной кампании 2011-2012 годов Евгений Мискевич назвал сдерживание роста тарифов для населения и контроль за темпами изменения стоимости жилищно-коммунальных услуг. Губернатор округа в части тарифов отметил, что в настоящее время сообщения о росте квартплаты даже при «остановленных» тарифах от жителей продолжают поступать «Несмотря на то, что мы предпринимаем меры сдерживания тарифов, сигналы от жителей поступают. Цифры в квитанциях растут. Надо провести разъяснительную работу. Тарифы неизменны. Полагаю, увеличивается объем оказываемых услуг. И вот за этими услугами надо установить контроль. Оказываются они на должном уровне или нет?», - подчеркнул Глава региона.

В целом, доклад об основных результатах деятельности на Правительстве округа был принят.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер