Поставки топлива для Ямала в навигацию текущего года будут выполнены в срок и в полном объеме

1 июня 2012

На заседании Правительства ЯНАО, которое в Салехарде провел Губернатор Дмитрий Кобылкин, была рассмотрена тема подготовки централизованного завоза топливных ресурсов в автономный округ.

Докладчик – директор департамента государственного заказа и торговли ЯНАО Константин Кабанов доложил, что в текущем году был осуществлен переход на долгосрочный (2012-2014 годы) период организации централизованных поставок. Ориентировочно сумма поставок составит 2,52 млрд. рублей: будет закуплено более 68,4 тыс. т нефтепродуктов, 23,9 тыс. т каменного угля и 7,1 тыс. кубометров дровяного леса.

Кроме того, по словам Константина Кабанова, в навигацию 2012 для создания резервного страхового запаса ГУП ЯНАО «Ямалгосснаб» планирует завести в регион еще 20,6 тыс. тонн нефтепродуктов, что позволит обеспечить гарантированное снабжение предприятий коммунального комплекса, социальной сферы и перевозчиков воздушным транспортом.

Говоря о возможных колебаниях цен на нефтепродукты в течении года, директор департамента отметил, что в данном случае при осуществлении завоза в округ цены будут скорректированы с учетом отпускных цен у производителей продукции. 

Первоочередной задачей, которую поставил перед собой департамент в начальный период навигации, является поставка топлива в населенные пункты, расположенные на быстро мелеющих реках по «большой» воде. Для обеспечения подходов судов к местам выгрузки будет задействован специализированный мелкосидящий флот.

Завершая выступление, Константин Кабанов заверил Губернатора и членов Правительства автономного округа в том, что поставки топлива для нужд округа в навигацию текущего года будут выполнены в срок и в полном объеме.

Представленная информация была принята к сведению. Также было дано поручение – начать работу по формированию резервного запаса топливных ресурсов на межнавигационный период 2012-13 года и начальный период навигации будущего года.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер