Транспортный налог на Ямале платить меньше должны все

2 марта 2011
В Салехарде Губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин провел очередное заседание Правительства ЯНАО.

Сверх основной повестки дня главой региона было заявлено намерение о максимальном снижении транспортного налога в округе. Напомним, регулирование данного вопроса передано для решения органам исполнительной власти субъектов федерации. Губернатор ЯНАО дал поручение руководителям департаментов экономики и финансов проработать такую возможность, все посчитать и подготовить проект внесения изменений в бюджет.

«Считаю, что у нас есть небольшой резерв, для того чтобы мы облегчили налоговое бремя для населения в части транспортного налога. Прошу коллег посмотреть такую возможность в разрезе мощности автомобиля», - заявил Дмитрий Кобылкин, - «...с каждым днем транспорта на Ямале становится все больше, а это значит, оплата транспортного налога заденет бюджеты огромного количества семей».

В рамках основной повестки дня заседания Правительства ЯНАО был заслушан доклад об итогах проведения закупок для государственных нужд округа за 2010 год. Директор департамента государственного заказа и торговли Константин Кабанов подчеркнул, что стратегической целью департамента является организация и проведение торгов с целью эффективного использования бюджетных средств. В департаменте по мере изменения федеральных нормативных правовых актов разрабатывается и внедряется типовая конкурсная документация, которая позволяет существенно сократить сроки и привести к единообразию организацию проведения размещения заказа.

Константин Кабанов отметил, что заказчики предпочитают аукцион конкурсу, поскольку процедура определения победителя аукциона более прозрачна и объективна. По итогам прошлого года госзаказчиками на открытый аукцион подано 1643 заявки, это в три раза больше чем, на открытый конкурс. Докладчик отметил, что в конце 2010 года было проведено шесть пробных открытых аукционов в электронной форме, которая вскоре станет основной при проведении закупок для государственных нужд.

Директор департамента подчеркнул, что активное участие в торгах принимают субъекты малого предпринимательства: в 2010 году - 2067, что в полтора раза больше, чем в 2009 году, и почти в шесть раз больше, чем в 2008-м. Это, в частности, объясняется открытостью и доступностью к получению информации о проводимых закупочных процедурах.

Заместитель Губернатора Татьяна Бучкова обратила внимание руководителя департамента государственного заказа и торговли на соблюдение сроков рассмотрения документов, особенно социально значимых.

По данному вопросу информация была принята к сведению. Органам исполнительной власти поручено контролировать и координировать деятельность подведомственных бюджетополучателей по вопросам размещения заказа.

На заседании также был рассмотрен и утвержден ряд нормативно-правовых актов Правительства ЯНАО.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер