Мнения разделились

16 мая 2012

Накануне в Салехарде прошло второе заседание координационного торгового Совета Ямало-Ненецкого автономного округа. В нем приняли участие директор департамента госзаказа и торговли Константин Кабанов, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, представители контролирующих органов, а также представители общественных объединений в сфере торговли.

Учитывая большое количество поступивших проблемных вопросов в сфере регулирования оборота алкогольной продукции, для участия в заседании Совета были приглашены заместитель руководителя Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу Геннадий Одинцов.

Как сообщил директор департамента госзаказа и торговли ЯНАО Константин Кабанов, департаментом было проведено анкетирование жителей Лабытнанги, Салехард, Ноябрьск и села Аксарка. Всего в анкетировании приняли участие 903 респондента. Ямальцев спрашивали о качестве продуктов питания и торгового обслуживания, кроме того, особое внимание в анкете было уделено вопросам продажи алкогольной продукции.  

«Как видно из данных опроса, самый высокий рейтинг по наиболее часто продаваемой некачественной алкогольной продукции приходится на коньяк (43%), затем пиво (37%), водку (31%) и вино (24%). Из чего следует, что качество алкогольной продукции не соответствует запросам населения. В настоящее время идут дискуссии по установлению времени ограничения продажи алкогольной продукции. Из опроса следует, что возглавляет рейтинг ограничение продажи алкогольной продукции с 23 часов (22%) и без ограничения времени продажи (22%), на втором месте – с 19 часов (19%). Данные опроса можно использовать при установлении ограничения времени продажи алкогольной продукции в муниципальных образованиях автономного округа», - отметил Константин Кабанов.

Еще один важный аспект выявили специалисты департамента в ходе анкетирования – большинство опрошенных не могут оценить работу органов исполнительной власти, органов по защите прав потребителей и органов муниципальных образований в сфере торговой деятельности и защиты прав потребителей, а также не владеют информацией о месте их нахождения. Это говорит о неудовлетворительной работе по информированию населения.

«Департаментом госзаказа и торговли ЯНАО планируется разработка ведомственной целевой программы «Защита прав потребителей и улучшение качества товаров и услуг на потребительском рынке Ямало-Ненецкого автономного округа на 2013-2015 годы», в рамках которой будет создана единая информационно-просветительская система по правовому обучению и пропаганде знаний в сфере защиты прав потребителей, а также осуществить мероприятия по улучшению кадрового потенциала в сфере потребительского рынка», - сообщил Константин Кабанов.

Отметим, что подобные специализированные опросы органы исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа проводят регулярно. По мнению специалистов департамента госзаказа и торговли ЯНАО, анкетирование состояния торговли и эффективности применения мер развития торговли необходимо продолжить и в следующем году, тогда будет можно сравнить динамику изменения мнений потребителей.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер