Навести порядок на потребительском рынке

11 июня 2013

9 июня заместитель Главы региона Алексей Булаев в Салехарде провел очередное заседание межведомственной комиссии по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией в Ямало-Ненецком автономном округе.

В режиме видеоконференции были рассмотрены вопросы, касающиеся взаимодействия контрольно-надзорных органов с общественными объединениями при выявлении, пресечении распространения контрабандной и контрафактной продукции на потребительском рынке Ямала. Особое внимание было уделено вопросам применения дополнительных мер по выявлению и пресечению распространения фальсифицированной алкогольной продукции и безалкогольных напитков и мер противодействия распространению через Интернет информации, наносящей вред психическому и духовному здоровью детей.

По данным департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО, основная часть фальсифицированного алкоголя реализуется в крупных населенных пунктах региона, вместе с тем, в марте 2013 года правоохранительными органами была выявлена партия контрафактной алкогольной продукции в отдаленном Красноселькупском районе – 32 бутылки одного наименования продукции. Кроме того, изъято нелегального алкоголя в количестве 1117 образцов в Пуровском районе и 638 – в Губкинском.

Всего в текущем году на потребительском рынке округа выявлено порядка 1950 образцов алкогольной продукции, незафиксированной в Единой государственной автоматизированной информационной системе, что составляет около 44% от общего количества проведенных проверок (4453 образца). В сравнении, за весь 2012 год было проверено 2206 образцов алкогольной продукции, при этом 69% были признаны нелегальными (1517 образцов).

Заместитель Губернатора ЯНАО подчеркнул: «Сегодня мы рассматриваем такую злободневную проблему, как распространение в сети Интернет незаконного контента. На необходимость наведения порядка в данной сфере обращено внимание Президента страны. В первую очередь, это касается несовершеннолетних, – они более любопытны».

В ходе заседания комиссии заместитель директора департамента информационных технологий и связи ЯНАО Павел Космовский обозначал тот факт, что на сегодняшний момент любой Интернет-пользователь имеет возможность подать сообщение об информации сомнительного характера, заполнив форму на ресурсе http://www.zapret-info.gov.ru.

«Сейчас внедряются технологии ограничения доступа к информации для детей, вырабатываются дополнительные механизмы оперативного реагирования правоохранительных органов и иных органов, задействованных в выявлении и предотвращении незаконного контента. Стоит отметить, что провайдеры обладают всемит возможностями блокирования сомнительных сайтов по решению суда», - прокомментировал один из острых вопросов повестки Алексей Булаев.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер