Жители Муравленко стали чаще жаловаться на работников торговли

23 октября 2007
В Муравленко за девять месящее текущего года в городской отдел лицензирования и товарных ресурсов и территориальное отделение Роспотребнадзора поступили более 200 обращений потребителей о нарушении их прав. Чаще всего люди жалуются на неудовлетворительное качество продуктов питания, на реализацию продуктов с истекшим сроком годности и на нарушения требований потребительского законодательства.

Специалисты отдела лицензирования и товарных ресурсов провели более 90 проверок. По 38 предприятиям материалы направлены в контролирующие органы для приятия решений, в пяти предприятиях приостановлены лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией.

Более 40 обращений по поводу плохого качества продуктов поступило в территориальное отделение Роспотребнадзора. Специалисты вынесли 69 постановлений о наложении административного взыскания на работников торговли за нарушение санитарного и потребительского законодательства.

Всего за девять месяцев проведены 256 обследований и экспертиз. А вот больше всего проверок – 640 – провели сотрудники городского Отдела внутренних дел. Сотрудники милиции выявили 776 правонарушений прав потребителей. Грешат магазины нарушением санитарных норм и правил, у продавцов отсутствуют личные медицинские книжки, не всегда применяется контрольно-кассовая техника. Четырнадцать материалов направлены в прокуратуру, возбуждены пять уголовных дел.

Как отмечают специалисты контролирующих органов, именно обращения граждан играют большую роль в улучшении работы предприятий торговли и общественного питания.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер