Роспотребнадзор предупреждает

8 декабря 2012

В настоящее время особенно актуальной для сотрудников Роспотребнадзора является тема прививочной кампании. В этом году эпидемический сезон – неблагоприятный, ожидается рост заболеваемости. Уже сейчас замечен небольшой рост. Как поясняет руководитель отдела Роспотребнадзора, если в школьном классе заболеет пятая часть учащихся - это 20%, то обучение такого класса вынуждены будут приостановить и закрыть его на семидневный карантин.

Если болеющих вдруг окажется больше 30%, объявить карантин придётся в учреждении в целом. Как отмечают специалисты, горожанам следует уделить больше внимания здоровью собственных детей. Всё же лучшая профилактика - это вакцина. Другая тема - жители города стали чаще обращаться в Роспотребнадзор с жалобами на качество торговли и предоставление банковских услуг. Более 70 письменных обращений от горожан поступило в этом году в территориальный отдел контролирующего органа.

Предпринимателям, торгующим некачественным товаром, особенно продуктами, было выписано 58 штрафов на общую сумму около 500 тысяч рублей. Плановые и внеплановые проверки по фактам обращений граждан - одно из направлений отдела Роспотребнадзора. В течение этого года сотрудники службы провели 111 проверок.

В структуре обращений по-прежнему преобладают жалобы на нарушения в сфере торговли продовольственными и непродовольственными товарами. Не устраивает горожан и качество оказания банковских услуг. По обращениям, поступающим в отдел, Роспотребнадзор всегда проводит внеплановые проверки и помогает потребителям составить исковое заявление в суд.

Источник: Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер