Роспотребнадзор на страже благополучия ямальцев. Людмила Нечепуренко подвела итоги работы Управления за 2011-й и рассказала о планах на 2012-й год

13 февраля 2012

Накануне руководитель Управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу Людмила Нечепуренко провела пресс-конференцию, в ходе которой рассказала журналистам окружных СМИ о результатах работы ведомства и эпидемиологической обстановке на Ямале в 2011 году.

По информации руководителя службы, за прошедший год показатели заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями оставались на многолетних среднегодовых уровнях. Так из 116официально регистрируемых нозологических форм инфекционных и паразитарных заболеваний по 37 формам отсутствовала регистрация, по 18 нозологиям отмечалось снижение, по 30 достигнута стабилизация, рост заболеваемости произошел по 16 видам болезней – ОРВИ, гриппу, сальмонеллезу, дизентерии, ВИЧ-инфекции и других.

В структуре инфекционной заболеваемости 95% занимают ОРВИ и грипп. Эти заболевания, наряду с ветряной оспой и острой кишечной инфекцией, нанесли наибольшие экономические потери региону. В целом экономический ущерб от 14 инфекционных заболеваний за прошлый год составил 549 974 300 рублей, что на 5 239 800 рублей больше чем в 2010 году, за счет более интенсивного эпидемического процесса ОРВИ и гриппа.

По словам Людмилы Нечепуренко в 2011 году были достигнуты определенные успехи в снижении заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики. "Отсутствовала регистрация случаев заболевания полиомиелитом, эпидемическим паротитом, краснухой, дифтерией, корью", - сказала она. Также успехи в области профилактики вакциноуправляемых инфекций дают основания для прогнозирования стабильной эпидемиологической ситуации в организованных детских коллективах Ямала.

Вместе с тем, на территории региона существует ряд проблем санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Это высокий уровень заболеваемости ОРВИ, ОКИ, паразитарными болезнями, туберкулезом и рост числа групповых массовых заболеваний энтеровирусной и норовирусной инфекцией с водным фактором передачи. Также отмечается недостаточный охват прививками детей, проживающих в условиях тундры Ямальского и Тазовского районов.

Осуществляя контроль и надзор за соблюдением законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка на территории округа, Управление в прошлом году провело в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 1843 проверки и 99 совместных проверок с другими органами и ведомствами.

В большинстве случаев внеплановые проверки проводились в целях контроля исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений (36% проверок), по жалобам потребителей (29,7%), на основании поручений Правительства Российской Федерации (14%). На основании информации о возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан проведено лишь 4% проверок и в случаях причинении вреда жизни, здоровью граждан – 8 проверок.

Отметим, что всего в службе зарегистрировано 4569 субъектов надзора, из которых 73% составляют субъекты малого бизнеса. В прошлом году было проверено 827 субъектов, из которых 84 ликвидированы, либо прекратили свою деятельность.  Вместе с тем в Управление было подано более 209 уведомлений о начале предпринимательской деятельности.

В результате проведенных проверок и административных расследований, было выявлено 9241 правонарушение, составлено 2234 протокола об административных правонарушениях, из них 182 направлено на рассмотрение по подведомственности в суд, в том числе, 67 – в целях административного приостановления деятельности. Общая сумма наложенных штрафов составила 12 154 000 рублей.

Кроме того, в прошлом году в службу поступило 1915 обращений граждан, большая часть из которых была связана с предоставлением услуг в сфере ЖКХ, торговли и финансовой деятельности. В результате проведенной работы в целях защиты прав потребителей, в том числе в судебном порядке, гражданам были возвращены денежные средства в размере почти 34 миллионов рублей, в том числе более 1,3 миллиона за моральный ущерб. А также взыскано более пяти миллионов наложенных штрафов, которые направляются в бюджеты муниципальных образований округа.

Возвращаясь к эпидемиологической ситуации, складывающейся в округе, руководитель службы отметила, что сейчас регион находится на эпидемическом пороге, и грипп уже набирает обороты, но пока удается с ним справляться и избегать массовых заболеваний, в том числе путем локального приостановления учебного процесса в отдельных классах учебных заведений округа.

В завершение пресс-конференции Людмила Нечепуренко рассказала о работе консультационных центров ямальского Роспотребнадзора, отметив, что каждый житель округа может обратиться по всем интересующим вопросам и получить необходимые разъяснения по защите своих прав.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер