Роспотребнадзор: на страже здоровья и прав

18 ноября 2013

Накануне в рамках пресс-конференции руководитель управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу Людмила Нечепуренко рассказала о проделанной службой работе за три квартала текущего года.

Так, в соответствии с Указами Президента РФ ведомством проведены мероприятия, направленные на реализацию государственной политики по продовольственной безопасности, улучшению качества горячего питания школьников, организации оздоровительного отдыха детей, противодействию потребления табака и снижению масштабов потребления алкоголя.

Людмила Нечепуренко отметила: «Стратегической целью продовольственной безопасности является обеспечение населения Ямала безопасной продукцией и продовольствием. В этом году в корне изменилась деятельность управления в части нормативной базы по осуществлению надзорной деятельности». Она рассказала, что вступили в действие основополагающие технические регламенты Таможенного союза, главными целями которых являются защита жизни и здоровья человека, предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей, и защита окружающей среды.

В настоящее время на Ямале удельный вес продуктов, не отвечающих требованиям безопасности по микробиологическим показателям, составляет 9%, а по санитарно-химическим показателям – 10,8%. За 9 месяцев текущего года по результатам проведенных контрольных мероприятий было забраковано 725 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов объемом более шести тонн. Главным образом из оборота были изъяты молоко, молочные продукты и соки.

Кроме того, особое внимание уделялось контролю и надзору за производством и оборотом алкогольной и табачной продукции. Было забраковано 96 партий табачных изделий, в том числе 37 партий импортируемой продукции. За незаконную продажу табака и завышение регулируемых государством цен наложено 36 штрафов на сумму 213 тыс. рублей. Проверено 149 предприятий, занятых производством и обращением алкогольной продукции и пива. В результате забраковано 86 партий алкогольной продукции объемом 631 литр, в основном – пива, с истекшим сроком реализации. «В этом году перед ведомством стоят еще более серьезные задачи по контролю за обращением в торговле виноводочных изделий. Это связано с вступлением в силу новых правил, в соответствии с которыми в муниципалитетах должны быть определены места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, где не  допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также границы таких безалкогольных зон», -  отметила глава ведомства.

Она напомнила, что розничная продажа алкогольной продукции запрещена в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и на прилегающих к ним территориях, а также в учреждениях культуры, за исключением оказания в них услуг общественного питания. Запрет действует и на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах, на автозаправочных станциях, а также на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в местах массового скопления граждан, местах нахождения источников повышенной опасности и на объектах военного значения. Ограничения действуют также на прилегающих к вышеуказанным местам территориях. Кроме того, не допускается продажа алкоголя в нестационарных торговых объектах, без сопроводительных документов и несовершеннолетним подросткам. «Люди должны знать об указанных ограничениях по продаже алкогольной продукции, чтобы при обнаружении нарушений могли передать информацию нам, а мы, в свою очередь, примем все необходимые меры для их устранения. Причем, в текущем году штрафные санкции значительно увеличились – в разы», - сказала руководитель ямальского управления Роспотредназора.

В текущем году для защиты своих прав как потребителей в службу обратились 1339 человек. Также 1322 ямальца обратились в центры консультирования потребителей, организованные на базе Центра гигиены и эпидемиологии в ЯНАО, где им была оказана либо помощь в составлении претензий к недобросовестным продавцам товаров и услуг, либо помощь в составлении исковых заявлений, либо юридическая консультация. «Экономический эффект досудебного урегулирования споров между потребителями и продавцами товаров и услуг по выплатам денежных средств в текущем году составил более десяти миллионов рублей», - подчеркнула Людмила Нечепуренко. В общей структуре обращений ямальских потребителей, как и в прошлом году, на первом месте – сфера торговли, на втором – ЖКХ и на третьем – бытовые услуги. По-прежнему растет число обращений в сфере долевого участия в строительстве, услуг связи и туризма.

Кроме того, ведомство активно работает и по судебной защите ямальцев. В судах было дано 230 заключений по искам потребителей, в результате рассмотрения которых в 82,3% случаев решения суда были вынесены в пользу граждан. Также подано 135 исков в суд в защиту потребителей, из которых 111 уже удовлетворены. Общая сумма взысканных судом по искам денежных средств в пользу потребителей составила более 27 млн рублей, из них компенсация морального вреда – 818 тыс. рублей.

В рамках реализации надзорных функций управлением Роспотребнадзора по ЯНАО в текущем году были проверены 570 субъектов контроля, 95 из которых ликвидированы либо прекратили свою деятельность по результатам проверки. Также 1261 проверка была проведена в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Выявлено 7288 правонарушений.

В настоящее время внесенные в КоАП РФ изменения позволяют сотрудникам ведомства возбуждать административные дела по 74 составам. За 9 месяцев текущего года ими составлено 1682 протокола. «Общая сумма наложенных за отчетный период штрафов составила 10 млн 737 тыс.  рублей. По итогам трех проверок материалы были переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел», - резюмировала Людмила Нечепуренко.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер