100 миллионов рублей возвращено ямальцам

1 апреля 2013

В Салехарде состоялось заседание комиссии по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией. Заседание провел заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексея Булаева в режиме видеоконференции.

По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО, в регионе продолжают выявлять товары неизвестного происхождения, на которых не указаны ни страна происхождения, ни изготовитель и его местонахождение. В основном это швейные изделия, верхний и бельевой трикотаж, обувь, галантерея, меховые изделия, парфюмерно-косметические товары, приобретённые предпринимателями на рынках Москвы или Турции.

Не становится меньше продуктов питания ненадлежащего качества. В 2012 году контролирующими органами было выявлено 1752 нарушения законов в сфере потребительского рынка, почти 80% из них – в сфере торговли. Возбуждено 826 административных дел, забраковано 725 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов. Самыми некачественными, согласно проведённым лабораторным исследованиям, являются мясные и рыбные консервы, мёд, вода и хлеб.

Особое внимание уделяется контролю и надзору за оборотом алкогольной и табачной продукции. На Ямале в минувшем году было  забраковано 66 партий табачных изделий. Кроме того, изъято из оборота более 400 единиц обуви и галантерейных товаров. Виновные привлечены к ответственности.

Общая сумма компенсации ямальцам за нарушения в сфере потребительского рынка в 2012 году составила около 100 миллионов рублей. Именно такая сумма денежных средств вернулась в кошелёк ямальцев.

Согласно исследованию, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения, для 69% ямальцев важно, чтобы приобретаемый товар не был контрафактным, особенно это касается лекарственных средств и продуктов питания.

Продолжается на Ямале и борьба с незаконным игорным бизнесом. В 2012 году на территории автономного округа была прекращена деятельность 28 незаконных игорных заведений, изъято 1067 единиц игорного оборудования, на нарушителей закона наложено штрафов на сумму более 700 тыс. рублей. Уже в текущем году выявлено 10 игорных заведений, изъято 114 единиц игрового оборудования.

По словам Алексея Булаева, в 2013 году необходимо повысить уровень взаимодействия правоохранительных органов со СМИ и общественностью. Главная задача – добиться того, чтобы в конечном итоге граждане покупали качественный товар и хороший и безопасный для здоровья продукт.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер