«Коммунальный» вопрос

17 мая 2012

Заседание Совета глав муниципальных образований округа под председательством Губернатора округа Дмитрия Кобылкина накануне, 16 мая, прошло в Салехарде в расширенном составе. На совещании, главной темой которого стало решение проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона и привлечение частного инвестора в одну из самых сложных отраслей, приняли участие главный федеральный инспектор по ЯНАО, руководители территориальных органов федеральных структур; прокуратуры, МВД, ФСБ. За круглым столом собрались главы территорий, полномочные представители Губернатора округа в муниципальных образованиях, руководители коммунальных структур.

Открывая совещание, Глава региона подчеркнул, что вопрос реформирования жилищно-коммунального комплекса обсуждался неоднократно и в последние полгода проблема начала решаться в городах и районах с помощью привлечения бизнеса. «Привлечение частных инвестиций в ЖКК - это не наша прихоть. Так может думать тот, кто не хочет ничего менять или, что хуже, кому выгодна эта ситуация. При этом мы все понимаем, что частные инвестиции - это единственная возможность привести «коммуналку» в порядок. Никакой бюджет не потянет решение этой задачи...», - отметил Дмитрий Кобылкин.

Первый заместитель Губернатора округа Евгений Мискевич выступил с докладом о реформировании ЖКХ и привлечении в отрасль частных инвесторов. В своем выступлении он отметил, что реформирование коммунального комплекса на Ямале началось с реализации программ выхода предприятий ЖКХ на безубыточный уровень работы. Однако серьезного эффекта достигнуто не было. «Стало очевидно, что необходимо навести порядок во всей системе управления ЖКХ: в расчетах при выделении субсидий, в формировании нормативов потребления коммунальных ресурсов. Требуется полная инвентаризация имущества коммунальных предприятий, нужно переходить на отраслевую систему оплаты труда. Сейчас для ямальского коммунального комплекса это наиболее острый вопрос, требующий незамедлительного решения», - отметил Евгений Мискевич.

В последние несколько месяцев преобразования были начаты в Надыме, Лабытнанги, Губкинском, Муравленко, Ноябрьске, Тазовском, Пуровском, Шурышкарском районах. В коммунальных предприятиях этих муниципалитетов сложилась кризисная ситуация - накопившиеся годами долги за поставленные топливно-энергетические ресурсы, недоплаченные налоговые отчисления, высокая степень изношенности оборудования и сетей, постоянная нехватка средств на проведение капитальных и текущих ремонтов - стали причиной их финансовой несостоятельности. В частности, в городах Надыме и Губкинском, в Тазовском и Шурышкарском районах в отношении муниципальных коммунальных предприятий была введена процедура банкротства.

Работа по выводу предприятий из долговой ямы в ряде муниципальных образованиях округа уже начата. Первый шагом стало погашение накопившихся задолженностей на предприятиях-банкротах. Эту миссию взяла на себя корпорация ОАО «ЯмалКоммунЭнерго», создающая свои филиалы в самых проблемных МУПах. Общая сумма погашенных инвестором долгов предприятий за 10 месяцев текущего года уже составила свыше 790 млн. рублей.

«Сейчас частные инвесторы у нас работают в 8 муниципальных образованиях. Сети и объекты эксплуатируются и обслуживаются в рамках ремонтно-эксплуатационных договоров. Персонал убыточных предприятий переводится с полной штатной численностью и без сокращения заработной платы. Начата инвентаризация объектов коммунальной инфраструктуры в муниципалитетах, проводится аудит производственно-технических показателей предприятий. Согласовываются основные положения коллективных договоров», - сообщил Евгений Мискевич.

Главный федеральный инспектор Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Калиберда обратился к докладчику с вопросом о том, чем вызван всплеск жалоб в самые разные инстанции от работников некоторых предприятий.

«В большинстве жалоб, которые приходят в мой адрес и периодически появляются в средствах массовой информации, люди высказывают опасения по поводу возможности массовых сокращений и того, что с приходом в «коммуналку» частных компаний, муниципалитеты перестанут контролировать процессы жизнеобеспечения населенных пунктов. С чем Вы это связываете и как можете объяснить?», - спросил представитель аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе.

Докладчик еще раз подчеркнул, что во всех филиалах ОАО «ЯмалКоммунЭнерго», создаваемых на базе муниципальных коммунальных предприятиях, выполняется перевод персонала с полной штатной численностью и с сохранением заработной платы, параллельно идут обсуждения коллективных договоров, которые способствуют переходу на отраслевое тарифное соглашение и дают возможность выплачивать дополнительное вознаграждение работникам в виде премий и других выплат.

«Что касается участия муниципалитетов в деятельности филиалов, то здесь также очень важно отметить, что коммунальная муниципальная собственность остается за муниципалитетом. В будущем, после проведения конкурсов и аукционов, частные инвесторы будут иметь право оформить лишь долгосрочную аренду. Имущество как было в собственности муниципалитета, так у него и останется. Кроме того, все инвестиционные программы по развитию коммунального комплекса частные инвесторы согласовывают и обязаны согласовывать с собственником имущества - то есть с муниципалитетом», - пояснил ситуацию первый заместитель Губернатора округа.

В заключительном слове докладчик отметил, что цель реформирования ямальского ЖКХ - обеспечить стабильность работы коммунального комплекса, снизить объем бюджетного финансирования этой сферы и создать законные условия для вложения долгосрочных частных инвестиций.

«Это возможно сделать, только выполнив два условия, - должен быть определен экономически обоснованный тариф с учетом реальных затрат на производство коммунального ресурса и реальных норм потребления этого ресурса. Кроме того, все имущество, которым располагает коммунальное муниципальное предприятие, должно быть инвентаризировано, чтобы оно учитывалось при формировании тарифа. Только после этого мы можем провести аукцион или конкурс на заключение долгосрочных договоров аренды на обслуживание и эксплуатацию муниципального коммунального имущества частным инвесторам. Сейчас заинтересованность в этом проявляет ОАО «ЯмалКоммунЭнерго», однако конкурс есть конкурс и если будут другие претенденты вкладывать свои средства в развитие ямальской «коммуналки», все участники будут иметь равные шансы», - заметил Евгений Мискевич.

Все участники расширенного Совета глав региона дали свои оценки проводимой реформе в сфере ЖКХ, прокомментировали проводимую в муниципалитетах работу. В целом было отмечено, что преобразования непросто, но начались, работа власти и коммунальщиков проводится совместно и с учетом, в первую очередь, интересов населения. Глава региона подчеркнул, что всё, что сегодня происходит при реформировании ЖКХ региона, должно сопровождаться максимально подробными разъяснениями.

«Я сегодня специально собрал всех в таком формате, за одним столом - и глав, и силовиков, и контролирующие органы, потому что много есть людей, кому реформа нравится и кому не нравится. Реформа жилищно-коммунального хозяйства сложный процесс, и, чтобы было понимание, нужно проводить каждый её шаг открыто, прозрачно. Рассказывайте и объясняйте людям, что происходит. Максимально привлекайте общественность», - резюмировал Глава региона.

Источник: http://www.kobilkin.ru/

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер