Долги по ЖКХ копятся годами

12 апреля 2011

Правоохранительные органы Ямала в режиме видеоконференции обсудили вопрос об укреплении режима законности в жилищно-коммунальной сфере. По сообщению пресс-службы губернатора автономного округа, особое внимание на совещании уделили погашению задолженности предприятий ЖКХ за поставленные топливно-энергетические ресурсы.

Согласно данным прокуратуры, одной из основных причин образования задолженности предприятий ЖКХ является несвоевременность расчетов контрагентов, управляющих организаций и населения за потребленные топливно-энергетические ресурсы. В целом по округу размер задолженности превышает миллиард рублей. Наибольшие долги образовались в Новом Уренгое, Ноябрьске, Надыме и Надымском районе.

«Организациями жилищно-коммунального комплекса, в том числе муниципальными предприятиями, при наличии дебиторской задолженности должным образом не ведется претензионно-исковая работа по её взысканию, не контролируются сроки и порядок расчетов с поставщиками топливно-энергетических ресурсов», - подчеркнул на совещании первый заместитель главы региона Евгений Мискевич.

По мнению первого заместителя прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа Олега Попова, задолженность по расчетам за топливно-энергетические ресурсы создает угрозу правам граждан на бесперебойное обеспечение коммунальными услугами, прежде всего, теплом и электрической энергией, препятствует нормальному функционированию жилищно-коммунального комплекса.

Евгений Мискевич поручил главам муниципальных образований в течение недели предоставить информацию по вопросам, которую озвучили представители правоохранительных органов для принятия соответствующих решений.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер