Мир радуется, ликует в Пасху

12 апреля 2012

Христос воскресе! Воистину воскресе!  Эти радостные слова приветствия, передаваемые из уст в уста верующими, звучат в Пасхальную седмицу.

Христово Воскресение - это самый большой и радостный православный праздник. Господь пришёл в мир, чтобы дать человеку новую жизнь - жизнь вечную, жизнь с Богом, воскресение из мертвых. Весь мир, сотворенный Богом, радуется, ликует в Пасху - Праздник праздников.

В преддверии светлого Христова Воскресения, которое в этом году приходится на 15 апреля, настоятель храма Преображения Господня иерей Алексий ответил на вопросы корреспондента газеты «Наш город».

- Отец Алексий, какие традиции празднования Христова Воскресения остались неизменными с древности до наших дней?

- Пасха - это первый и основной праздник, означающий избавление от  смерти и греха. Апостол Павел говорил: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша». 

Начиная с 325 года по Рождеству Христову установился единый порядок Торжества из торжеств. Богослужения и молитва – главные и неотъемлемые части праздника.

Воскресение Христово православные христиане отмечают ночью. В исторических хрониках описывается, что Христос воскрес ранним утром, когда было еще темно. Мария Магдалина, благодаря своей вере и любви, стала первой свидетельницей Воскресения Христова. Она увидела поднимающийся от гроба светящийся силуэт человеческого тела – это и был Христос.

Продолжение читайте в свежем номере газеты «Наш город» № 15 от 13 апреля 2012 г.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер