С Пасхой Христовой!

8 апреля 2010

Христос Воскресе!

Эти радостные слова пасхального приветствия, передаваемые из уст в уста миллионами верующих, звучат сегодня повсюду. В эти святые дни каждый христианин может ощутить дыхание радости жизни - жизни в союзе с воскресшим Господом. В период минувшего Великого поста мы через воздержание, покаяние и молитвы стремились приблизиться ко Христу и приобщиться Его подвигу кротости, смирения, терпения и спасительным крестным страданиям, а через это стать и соучастниками Его светлого Воскресения.

Если наши прародители проявили невоздержание и вкусили запретный плод, нарушили заповедь Божию и встали на путь греха, то мы через воздержание, через исполнение благой для человека воли Божией в покаянии и очищении от грехов восстанавливаем союз с Богом.

Подлинная пасхальная радость доступна лишь сердцу, очищенному от гордыни и греховного эгоизма. Почти две тысячи лет назад Христос воскрес и открыл нам путь спасения, и теперь мы должны сделать все возможное, чтобы принять этот великий дар искупления и освободиться от рабства греху.

Преподобный Феодор Студит учит, что для тех, кто удалился от скверны греха и порока и сохранил неоскверненными душу и тело, свет Христова воскресения сияет каждый день. Недаром великий русский подвижник преподобный Серафим Саровский приветствовал всех приходящих к нему словами: «Христос воскресе, радость моя!» За святость жизни он был удостоен постоянно ощущать пасхальную радость в своем сердце. А сегодня этот дар Господь дает каждому, с верой и надеждой приходящему в храм, каждый ныне унесет с собой дар Любви Христовой и чувство радости от прикосновения Божественной Благодати. Теперь от самого человека зависит, сохранит ли он в своем сердце этот дар Любви Христовой и это чувство пасхальной радости или вскоре потеряет душевный мир в чрезмерной суете житейских забот.

Отрадно видеть, что в эти дни даже далекие от Церкви люди, вспоминая о своих христианских корнях, приходят в храм, чтобы приобщиться радости о Воскресшем Господе. Воинствующий атеизм, времена открытого гонения на Церковь уходят в прошлое. В 2010 году исполняется 20-летие возрождения Тобольско-Тюменской епархии. Позади годы нелегкого труда по восстановлению поруганных святынь, храмов, возрождению всех сторон церковной жизни. Оглядываясь в прошлое, нужно признать, что, по милости Божией, духовенством и добродетельными мирянами в нашей епархии проделана большая работа.

Важные изменения произошли не только в материальном, но и в духовном плане. Многим пришлось заново обретать смысл и содержание духовной жизни. Гнет атеистической пропаганды ослабевает, и новое поколение молодых людей уже не знает идеологических запретов и имеет возможность свободно и безбоязненно приобщаться к своим духовным православным истокам. В системе образования на первый план также выступают приоритеты развития свободной и нравственной личности. И очень важно, чтобы личность ребенка формировалась в соответствии с общепринятыми нормами морали и нравственности, основанными на многовековой духовной традиции нашего православного народа.

Наступивший год объявлен в России Годом учителя. Труд учителя в деле образования должен быть направлен и на духовно-нравственное становление детей. Важно, чтобы учитель для ребенка был не только преподавателем новых знаний, но и живым нравственным примером, поскольку воспитывающая сила личного примера во много раз превосходит силу безучастного слова.

Высочайшим примером для подражания является Господь наш Иисус Христос, Который назидает и словом, и делом. Пусть обозримая в эти святые дни пасхальная радость, воспринятая в сердцах многих людей, развеет мрак равнодушия, дарует жертвенную любовь к Богу и окружающим. Храните великий дар пасхальной радости Воскресшего Господа, чтобы в каждый день года мы могли от чистого сердца воскликнуть: "ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!"

Пасха Христова
Град Тобольск 2010 год

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер