В великий, светлый для всех православных христиан Тюменской области праздник Пасхи, Архиепископ Тобольский и Тюменский Владыка Димитрий, обратился с ежегодной проповедью

21 апреля 2006
Владыка, поздравляя христиан, обращается ко всем сразу, и каждому лично, его слова идут от чистого сердца, поэтому проникают в душу каждому кто верит в Бога, чтит его учение.
Радуйтеся, людие, и веселитеся!
Ангел седяй на кмане гробном,
Той нам благовести рек:
'Христос воскрес из мертвых:'
из Стихиры Светлой седьмицы.
Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!
Днесь ликует и радуется вся вселенная. Сердце и душа всякого боголюбивого человека исполнется безмерной радостью прислышании слово вечно живого ободряющего пасхального приветствия: Христос Воскресе!
В этот величественный день мы оставляем плач о наших согрешениях. Мы более не испытываем печали о нашем духовном несовершенствие. Ныне Господь победил греховную смерть, и все мы, независимо от возраста, социального положения и нравственного состояния, становимся наследниками восстановленного духовного сыновства по отношению к Богу. Сегодня в священной радости и праздника Пасхи Христовой пребывает вся Церковь и Земная и Небесная. Все соединены ныне духовной радостью в этом божественном единении, которое Апостол Павел называет Тело Христово (Еф. 1,22-23). Это ликование духа переживали все поколения христиан: жёны мироносецы, пришедшие ко гробу Христа, святые Апостолы, сподобившие узреть Воскрешего воочию, святители Церкви, подвижники благочестия, и мы, живущие в третьем тысячелетия со времени Рождества Христова.
Бог стал Человеком и показал пример благой жизни по заповеди любви к Богу и ближним, и, как первый исполнитель этого Закона, был распят на Кресте дышащими завистью книжниками и фарисеями. Возжелав поглотить Богочеловека, бездна ада была повержена всемогуществом Творца и пребывает ныне в бессилии перед Воскрешим Христом и истинными христианами. И, хотя в мире ещё внешне кичится порочное племя порождающие греховную смерть, хотя не прекратилось и поныне иудино предательство православной веры Христовой, фарисейская ложь и молчаливое согласие грехолюбивой толпы при гибели невинных, для нас главное, что Христос воскрес и даровал всем верующим залог вечной жизни с Богом.
Чудесным образом, более двух тысяч лет Воскресение Христово изменяет души человеческие, предостерегая от зла и укрепления в добре. Способствуют этому те высоконравственные идеалы и богатейший духовный опыт, которые хранит наша Православная Церковь. И каждое новое поколение людей, прикасаясь к этой сокровищнице, находит здесь потребное для устроения доброй и здоровой жизни. Подтверждением сему является повсеместное возрождение храмов, монастырей и духовных учебных заведений. Наш народ, преодолевая засилье чуждой культуры и насилие безнравственности, постепенно возвращается к своим православным традициям, ощущая. Что без этого невозможна здоровая и достойная жизнь. Радостно отметить, что в духовных учебных заведениях нашей епархиис каждым годом растёт число молодых людей решивших переосмыслить свою жизнь и посвятить себя возрождению Православия в нашем Отечестве.
Православие - это труд и подвиг по созданию здоровой, нравственной христианской жизни, а не интеллигентная подмена его гуманистическими лозунгами демагогов и сектантов, нахлынувших на наш православный народ. Сегодня всё отчётливей видно, что многоликое сектантство является лишь тенью христианства, лишённой сверхъестественного благодатного содержания, где нравственный закон, без аскетического и духовного подвига вырождается в филантропию, обслуживающую тайные политические цели зарубежных идеологов. Пробуждение православного самосознания нашего многострадального народа нарушает коварные замыслы врагов России по духовному разделению и разорению Отечества, открывает подлинное понимание смысла жизни человека. Восстанавливает дух единения православного народа во Христе. Потомственно православному человеку нужно преодолеть косность, порождённую богоотступничеством, и просто начать посещать храм.
Архиепископ Тобольский и Тюменский, ректор Тобольской духовной семинарии Владыка Димитрий.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер