Православные встретили светлый праздник Пасхи

17 апреля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В ночь с субботы на воскресенье многие горожане собрались на торжественном богослужении в храме Преображения Господня. Сотни муравленковцев пришли сюда, чтобы встретить праздник в молитве. 

«Праздников праздник» — так говорят о дне Христова Воскресения. К нему православные готовятся целый год, пребывая в молитве, проходя через посты и покаяние. И, придя в церковь на праздничную службу, каждый испытывает своё, ни с чем не сравнимое чувство.

«- Это самый большой святой праздник, который есть в православии. Всех жителей города Муравленко поздравляю с праздником и желаю всего доброго!»

«- Для меня праздник Светлого Хритсова Воскресения – это возрождение жизни. Я каждый год прихожу в церковь».

«- Пасха - это самое дорогое. Вот пришли на службу».

«- Здоровья, счастья семейного и всего самого хорошего».

Вся пасхальная служба - это несмолкающий, торжественный гимн светлому Христову воскресению. Началась она с крестного хода. 

Верующие могли пройти обряд причастия, освятить куличи и пасхальные яйца. Торжества по случаю пасхи продолжились в доме культуры «Украина», где состоялся пасхальный фестиваль. У горожан была возможность поучаствовать в викторинах, мастер-классах ознакомиться с религиозной литературой и выставкой народного творчества посвященной Пасхе

ДАРЬЯ ЖУРАВЛЁВА, методист по музейно-образовательной деятельности: «В преддверии праздника было предложено жителям поучаствовать в выставке, организовать её в ДК «Украина». Тут собраны самые разные техники декоративно-прикладного искусства и несколько работ посвящены живописи».

Ещё одна экспозиция украсила фойе второго этажа. Традиционный конкурс «Пасхальная радость» в этот раз собрал более ста работ. А сорок три победителя и призёра - в очередной раз своим талантом удивили жюри. 

Отец ПАВЕЛ, дьякон: «По работам мы видим, что некоторые делали профессионалы – это совершенно потрясающие работы. Есть милые, приятные работы маленьких детей до 6 лет. У нас сегодня есть и семейные номинации для детей, которые выполняли работы с помощью родителей».

Ярким завершением праздничных мероприятий стал пасхальный концерт. Творческие коллективы города порадовали зрителей красочными номерами. 

Отец АЛЕКСИЙ, настоятель храма Преображения Господня: «Вечное пребывание с Богом, с Христом и есть цель каждого христианина. Это не только цель, но и великая радость для каждого верующего. Вот к этой вечной радости мы и стремимся. Отголоски этой вечной радости пребывания с Богом мы и ощущаем в эти дни».

После Святой Пасхи наступает Светлая седмица. На этой неделе православные христиане ходят, друг к другу в гости и дарят крашеные яйца и куличи. А еще в это время любому желающему разрешено подняться на колокольню и позвонить в колокол. 

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер