Православные готовятся к встрече Светлого Христова Воскресения

14 апреля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Пасха состоится 16 апреля. Главное лакомство праздничного стола - кулич. Некоторые хозяйки возьмутся за его самостоятельное приготовление, а для тех, у кого нет времени - есть возможность приобрести куличи в магазинах города. 

Крашенные яйца, пасха и куличи - основные блюда праздничного стола. Вкусная, пышная сдоба на витринах магазинов долго не залёживается. Кто-то уже успел соскучиться по её вкусу, а кто-то готовится к Пасхе.

На прилавках торговых точек разнообразие куличей. Несмотря на то, что цены на ингредиенты для этого лакомства периодически повышаются, предприниматели не стали увеличивать стоимость пасхальной продукции в этом году. Цена осталась на уровне 2016 года от 100 рублей и выше, всё зависит от веса кулича. 

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА, индивидуальный предприниматель: «Хотя многие хозяйки выпекают куличи сами, но всё равно, пару штук стараются купить. Есть люди, которые не выпекают дома. Традиционно покупают, потому что знают, что качество, выпускаемой продукции, достаточно высокое».

В Муравленко куличи изготавливают три пекарни, сдобу привозят и из соседних городов. Одним словом, спрос рождает предложения, каждый производитель старается внести свою «изюминку» в технологию приготовления.

ТАТЬЯНА БУДНИКОВА, кондитер: «Если это традиционный кулич, то обязательно: изюм, сахар, яичный порошок, ванилин, соль, маргарин при расслоении».

Тесто расслаивается для того, чтобы куличи не теряли вкусовые качества и дольше хранились. И ещё, сдоба не любит спешки и неаккуратного обращения. Технология приготовления кулича на самом деле непростая, поэтому за выпечку возьмётся не каждая хозяйка. 

«- Мама, когда здесь была, выпекала сама. Сейчас она на земле, соответственно покупаем».

«- Самой нравится печь, яички тоже сами красим. Дети помогают».

«- Ну, у меня трое детей. Сейчас времени не хватает. Было большое желание, но муж сказал повременить. А вообще, конечно, предпочитаю домашние куличи, а не покупные».

«- Сама не пеку, покупаю. Мы вдвоём с дочкой, и нам хватает одного кулича. И вкусные продаются, очень вкусные».

В субботу с трех часов дня и до шести вечера горожане смогут освятить пасхальные лакомства в храме Преображения Господня. Ближе к полуночи верующие соберутся на праздничную литургию, а в воскресенье муравленковцев поздравят творческие коллективы города. Пасхальный фестиваль состоится в 13 часов в Доме культуры «Украина». 

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер