Люди хотят знать

7 октября 2011

Еженедельное совещание, проводимое главой администрации города Михаилом Никитиным, традиционно началось с поздравлений в адрес жителей, внесших большой вклад в развитие округа и города. Совещание продолжилось обсуждением оперативной обстановки в сфере городского жизнеобеспечения.

Выгода очевидна

Управление социальной защиты населения предоставляет субсидии на установку приборов учета коммунальных ресурсов для льготной категории граждан, но почему-то муравленковцы реагируют на это предложение неактивно. По словам начальника УСЗН Игоря Реймера, всего поступило 142 заявления на установку приборов учета. «На сегодняшний день установлено 20 счетчиков», - дополнил директор МУП «МКС» Александр Елисоветский.

Не за горами то время, когда все собственники жилых помещений будут обязаны (на законном основании) установить приборы учета потребления воды. О льготных категориях граждан правительство ЯНАО позаботилось уже сегодня. Принимая во внимание, что не каждая семья или отдельный человек может установить счетчики на воду, прежде всего, исходя из финансовых соображений, окружные власти приняли решение о субсидировании этой услуги.

Таким образом, льготники, обратившиеся в управление социальной защиты населения, смогут обеспечить себя приборами учета без потерь для семейного бюджета. Для этого надо лишь написать соответствующее заявление, а стоимость счетчика и его установки будет возмещена. Кстати, о стоимости. Обычно она вписывается в рамки до 3 тысяч рублей. Именно эти деньги вернутся к собственнику. Получается, что льготным категориям счетчики устанавливаются совершенно бесплатно. Разве выгода не очевидна?

«Необходимо информировать жителей города, относящихся к льготной категории граждан, о том, что в управлении социальной защиты населения ведется прием заявлений о предоставлении данной субсидии. Возможно, люди не спешат из-за того, что недостаточно информированы», - прокомментировал ситуацию глава администрации города.

Михаил Никитин указал специалистам УСЗН, МУП «МКС» и УЖКХ на необходимость более детальных разъяснений тем жителям города из льготных категорий, которые имеют право на установку приборов учета.

Хочешь жить в идеальном доме – создай ТСЖ

Продолжается работа по созданию товариществ собственников жилья. На минувшей неделе прошло собрание жильцов дома 56 по улице Ленина. Однако не все жильцы отдают предпочтение созданию ТСЖ. И снова, скорее всего, из-за отсутствия полной информации. Что такое ТСЖ? Это благоустроенная территория у дома, это своевременный ремонт подъездов, это в конце концов ответственный управляющий, готовый нести на своих плечах коммунальные проблемы всех жильцов. Словом, давно уже пора вдуматься в знакомый лозунг «Управляем сами или управляют нами?»

«После 10 октября такие собрания пройдут в трех домах пятого микрорайона и в четырех домах двенадцатого микрорайона», - доложила начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Ирина Кузнецова.

Выборы: подготовка полным ходом

4 декабря в России пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Кроме того, жителям Муравленко предстоит избрать депутата в Тюменскую областную Думу пятого созыва. По словам председателя ТИК Фагима Юсупова, с 19 октября в территориальной избирательной комиссии начнется выдача открепительных удостоверений тем, кто на момент выборов будет отсутствовать в городе.

Заслушав информацию, Михаил Никитин отметил, что выборы - это мероприятие важное, и главной задачей остается их качественная организация и проведение.

Светлана ГРИЩЕНКО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер