100 миллионов рублей на установку приборов учета

9 февраля 2012

100 млн. рублей выделено за счет средств окружного бюджета на субсидии на установку приборов учета льготным категориям граждан. Субсидией имеют право воспользоваться малоимущие и многодетные семьи, участники и инвалиды ВОВ, труженики тыла и другие. Для этого необходимо лично обратиться в Управление социальной защиты по месту жительства. При себе необходимо иметь: копию паспорта, документы, подтверждающие оплату выполненных работ по обеспечению приборами учета коммунальных ресурсов, договор на выполнение работ, акт ввода в эксплуатацию прибора учета и документ на право собственности квартиры.

В среднем каждый может получить субсидию в размере порядка 6 тысяч рублей.

Отметим, что условия субсидирования могут быть скорректированы или дополнены в каждом муниципальном образовании Ямало-Ненецкого автономного округа. Поэтому, наиболее подробную информацию можно получить в управлениях соцзащиты по месту жительства.

Напомним, что благодаря средствам окружного бюджета в прошлом году было установлено 5010 приборов учета в квартирах льготников.

По мнению специалистов департамента энергетики и ЖКК Ямала, число льготников, получивших субсидии могло быть и больше, если бы муниципалитеты провели более активную информационную работу по предоставлению субсидий на установку приборов учета.

Больше всего льготников обратилось в органы социальной защиты городов Ноябрьска и Нового Уренгоя – 864 и 775 человека соответственно. Меньше всего заявок поступило в органы социальной защиты Шурышкарского района – три человека. Не поступило ни одной заявки в органы социальной защиты Ямальского района.

Напомним, что согласно федеральному законодательству, до 1 июля 2012 года собственники жилых помещений должны обеспечить установку приборов учета воды, тепловой энергии, электрической энергии. А до 1 января 2015 года – установить приборы учета используемого природного газа.

В случае, если к этому времени собственники жилых помещений не обеспечат установку приборов учета используемых энергоресурсов, то обязанность по установке счетчиков возлагается на ресурсоснабжающие организаций. Собственники при этом обеспечивают допуск организации к местам установки приборов учета и оплачивают все расходы организации по установке приборов учета энергетических ресурсов. При отказе от оплаты расходов в добровольном порядке, собственники должны также будут оплатить понесенные ресурсоснабжающими организациями расходы, связанные с принудительным взысканием.

Напомним, что обязательная установка приборов учета не требуется в ветхих, аварийных жилых домах, подлежащие сносу или капитальному ремонту. Также не подлежат оснащению приборами учета электроэнергии объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт. Еще оно исключения в процессе установки приборов учета – жилые дома, где максимальный объем потребления тепловой энергии составляет менее чем две десятых гигакалории в час.

Источник: Пресс-службы Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер