Счетчики по льготе

14 октября 2011

Свыше 500 ямальцев установили приборы учета за счет окружных социальных субсидий. Более полутысячи ямальских льготников решили воспользоваться окружной программой по обеспечению приборами учета коммунальных ресурсов отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе. Наибольшее количество семей обратились за помощью в городе Муравленко – 149. Порядка 130 в Ноябрьске. Правда, в некоторых муниципалитетах заявки от льготников начали принимать совсем недавно. К примеру, из Салехарда на 1 сентября не было направлено ни одного заявления в департамент энергетики и ЖКК ЯНАО. Окружные чиновники объясняют это нерасторопностью муниципальных служащих, которые должны были провести работу с населением еще в мае 2011 года. Напомним, до конца текущего года малообеспеченные жители Ямала имеют возможность получить окружную субсидию на установку внутриквартирных счетчиков холодной и горячей воды, электроэнергии и газа. На эти цели из окружного бюджета в 2011 году выделено 250 миллионов рублей.

Субсидией имеют право воспользоваться малоимущие и многодетные семьи, участники и инвалиды ВОВ, труженики тыла и другие категории граждан. Для этого необходимо лично обратиться в управление соцзащиты своего муниципалитета. При себе необходимо иметь копию паспорта, документы, подтверждающие оплату выполненных работ по обеспечению приборами учета коммунальных ресурсов, договор на выполнение работ, акт ввода в эксплуатацию прибора учета и документ на право собственности квартиры. Поступившее заявление рассматриваются сотрудниками не более 30 календарных дней.

В целом на помощь округа могут рассчитывать около 45 тысяч ямальцев. Это касается и тех льготников, кто уже установил приборы учета в собственной квартире после 1 января 2011 года. Наиболее подробную информацию можно получить в управлениях соцзащиты любого муниципального образования ЯНАО.

 

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер