Ямал отправляет молодых специалистов на стажировку в страны Евросоюза

25 августа 2011

Окружной Молодежный центр технологий занятости второй год подряд проводит зарубежные стажировки на территории стран Евросоюза. Это единственное на Ямале учреждение, напрямую взаимодействующее с предприятиями Латвии, Эстонии, Финляндии, где проходят стажировки молодых специалистов в рамках работы Международного молодежного трудового отряда.

Этим летом, при содействии Эстонской высшей школы гостиничного хозяйства и туризма «ЕНТЕ», десять ребят из городов Салехард, Надым, Губкинский и поселка Пуровск прошли предварительное обучение и стажировку в лучших гостиничных комплексах Эстонии по специальностям администратор, официант, бармен, горничная, помощник повара. Двое салехардских ребят прошли практику в художественном салоне Хельсинки (Финляндия), получив опыт производства изделий для оформления произведений искусства (багета, паспарту, рам) на различном современном оборудовании.

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, в дальнейшем, при увеличении численности ямальских стажеров, владеющих иностранными языками, будет расширен список стран и специальностей. Молодежный центр технологий занятости планирует и дальше организацию стажировок на предприятиях туристического и гостиничного бизнеса, в ресторанах, деревообрабатывающих предприятиях, а также автомастерских в Германии, Швеции и Чехии.

Как отметил руководитель Молодежного центра технологий занятости Дмитрий Фролов, «подобный опыт дает возможность молодым ямальцам не только освоить новую профессию, но и активно общаться со своими сверстниками в других странах, что в будущем будет способствовать укреплению политических и экономических связей Ямала со странами Европы, а особенно с Прибалтийскими государствами».

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер