Госдума готовит законопроект «Об ответственном обращении с животными»

18 августа 2011

Комитет Госдумы РФ по природным ресурсам готовит ко второму чтению проект закона «Об ответственном обращении с животными». По мнению главы комитета Евгения Туголукова, давно уже необходимо упорядочить общественные отношения, возникающие при повседневном взаимодействии людей с различными категориями животных.
«Отсутствие законодательно установленных требований, норм и правил при обращении с животными вызывает большое количество разнообразных конфликтов, в которых с одной стороны участвует человек, а с другой - животное. Невозможность их
правового разрешения приводит к попыткам самовольного, порой недопустимого решения возникающих проблем способами, нарушающими существующие в обществе нормы морали и нравственности и противоречащими общепринятым понятиям о гуманности и милосердии», - сказал депутат.
По словам парламентария, проект закона разработан с учетом использования передовой мировой практики в отношении ответственного обращения с животными. Основными задачами законопроекта являются установление общих и специальных требований при обращении с животными, защита животных от жестокого антигуманного обращения, страдания и гибели, недопущения жестокого умерщвления животных, укрепление нравственности и гуманности общества, обеспечение безопасности, иных прав и законных интересов граждан.

«Законопроект определяет, что основным принципом правового регулирования в области обращения с животными является гуманное отношение к животным, критерием которого является благополучие животных и человека в рамках общепринятых этических ценностей; отношение к ним как к чувствующим существам, способным испытывать страх и боль. В то же время в нем решается важнейшая задача обеспечения безопасности, прав и законных интересов физических и юридических лиц в различных ситуациях с участием животных», - отметил Евгений Туголуков.

Кроме того, законопроект вводит запрет пропаганды жестокого обращения с животными во всех средствах массовой информации и запрещает любые формы такой пропаганды. В документе особые требования устанавливаются при обращении с животными, используемыми в культурно-зрелищных мероприятиях, поскольку именно здесь подрастающее поколение должно получать первые уроки доброты, нравственности и милосердия, учится гуманно и ответственно относиться к окружающему миру, слабым и беззащитным.
Как рассказали в Комитете Госдумы РФ по природным ресурсам, проект закона устанавливает следующие нововведения: обязательную государственную регистрацию собак потенциально опасных пород и добровольную регистрацию всех остальных животных, а также ведение реестра зарегистрированных животных; введение электронного носителя информации (микрочипа) с записанными персональными данными владельца животного и описанием индивидуальных характеристик животных по желанию владельца животного при его государственной регистрации.
Однако действие будущего закона не распространяется на диких животных, обитающих в состоянии естественной свободы, животных, относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ, продуктивных, в том числе сельскохозяйственных животных, синантропных животных.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер