Решать поставленные задачи сообща

4 августа 2011

1 августа состоялось еженедельное совещание под председательством главы администрации Михаила Никитина с руководителями бюджетных организаций, учреждений, муниципальных предприятий и структурных подразделений администрации города. Участники совещания рассмотрели ряд важных вопросов, один из них – помощь пострадавшим от пожара жителям.

Тот самый дом, на Ленина

На прошлой неделе строители приступили к восстановлению общежития, в котором произошел пожар в ночь с 22 на 23 июля. 34 семьи - 68 человек - остались без крова над головой. Некоторые из них временно поселились у родных, а тем, кому некуда было податься, - 12 семей - расселены в общежития. Городские власти  быстро отреагировали на проблему пострадавших, и уже на минувшей неделе 23 семьи получили материальную выплату в размере 10 тысяч рублей. 

«Срок окончания восстановительных работ - сентябрь. Уже сейчас надо начинать заниматься оформлением всех юридических процедур, связанных с ремонтом жилого здания. Кроме того, необходимо проработать вопрос с одной из страховых компаний о возможности страхования (муниципальной) собственности в деревянном исполнении», - подчеркнул глава администрации. 

Заходи и делай!

Максимальное внимание на совещании было уделено вопросам благоустройства и строительства объектов. По словам начальника МУ «УКЗ» Игоря Метельского, на прилегающей территории жилого дома по улице Энтузиастов, 29, полным ходом ведутся работы по благоустройству. В настоящее время рабочие  приступили к расчистке площадки от строительного материала. Казалось бы, вот-вот первые жильцы въедут в новые квартиры. Но не тут-то было…. Еще одна проблема, которую необходимо решить – это выбор управляющей компании. 

«Я не понимаю, какие могут быть проблемы, - прокомментировал ситуацию Михаил Никитин. -  Новый дом: заходи и делай! Застройщики должны запустить тепло и свет и устранить, если остались, недостатки и только потом сдать дом. Тем более системы отопления и канализации работают».

Разомкнуть замкнутый круг

Что касается строительства новых жилых домов, то здесь ситуация непростая. В нынешнем году пока строятся только три дома (два на ул. Нефтяников № 1 и № 7 и один на Российской). На то есть объективные причины: строительство во время кризиса практически не велось, отрасль восстанавливается не за один год. Трудности есть по всему кругу организации работ: от проектирования до поиска подрядных организаций. Тем не менее Михаил Никитин считает, что есть резервы в этом
направлении.

«Требую еженедельно информировать меня о реализации графика работ. Кроме того, проработать вопрос, касающийся возможности  привлечения дополнительных специалистов  и организаций,  - распорядился глава администрации. - Я
понимаю всю масштабность поставленных задач. Мы говорили  о строительстве 30 тысяч  квадратных  метров жилья. Мы обязаны оправдать свои заявления!».

На совещании принято заявление заместителя главы администрации по городскому хозяйству Александра Подороги о том, что в ближайшее время подрядчики выйдут на стройплощадки ещё пяти домов.

Тяжкий груз долгов

На 1 августа долг за коммунальные услуги нерадивых муравленковцев  составил  более 105 миллионов рублей. Что же предпринимают коммунальщики для борьбы с неплательщиками? Механизм уже отработан. Информация о необходимости погашения задолженности размещается в квитанциях и письменных уведомлениях. Но если предупреждения оказываются безрезультатными, то коммунальщики ищут управу на злостных неплательщиков другими способами. Например, рассматривается вопрос о привлечении задолжников к работе по уборке придомовых территорий и подъездов или взимания долгов через судебные инстанции. Так, на сегодняшний день в суд подано 847 исковых заявлений, у 10 квартиросъемщиков отключено горячее водоснабжение.

Михаил Никитин взял ситуацию под личный контроль и заявил о возобновлении работы комиссии,  которая так или иначе сможет повлиять на ускорение процесса погашения долгов: «Я хочу получать внятные ответы на четко поставленные вопросы. Если ставится задача, значит, необходимо искать пути её решения: проводить встречи, совещания, доказывать свою правоту и добиваться результата».

Для молодой семьи

В ходе совещания руководители структурных подразделений информировали главу администрации о проделанной работе, в том числе о реализации программы «Молодая семья». Так, по данной программе специалистами УЖКХ проконсультированы 310 человек. 23 семьи признаны участниками программы. 1 августа завершился прием заявлений от семей, желающих получить субсидию в 2012 году. Работа в данном направлении продолжается.

Завершая совещание, глава администрации города Михаил Никитин призвал руководителей учреждений серьезно отнестись к поставленным задачам, контролировать работу подрядчиков, отслеживать выполнение сроков работ.

Светлана ГРИЩЕНКО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер