Ямал помогает создать в УрФО высокотехнологичную вычислительную базу

20 июля 2011
Сегодня заместитель губернатора Ямала Алексей Булаев в режиме видеоконференцсвязи провел заседание научного совета по формированию в УрФО многоцелевой высокопроизводительной вычислительной базы хозяйствующих субъектов. Как пояснил директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО Александр Воронов, в УрФО разработана концепция использования высокоскоростных суперкомпьютеров, работающих по так называемым GRID-технологиям, которые требуют значительных вычислительных ресурсов.

«Члены научно-технического совета сообщили о возможностях, которые открываются перед муниципалитетами и крупнейшими предприятиями Уральского федерального округа. В течение недели мы обобщим предложения хозяйствующих субъектов и направим их в УрФО для дальнейшей работы по созданию высокотехнологичной компьютерной базы», - рассказал Александр Воронов.

Видеоконференция прошла на базе представительства Ямала в Екатеринбурге. В ней приняли участие ученые, руководители муниципальных образований и предприятий топливно-энергетического комплекса, работающих в субъектах УрФО.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер