В УрФО обсудили подготовку к декабрьской избирательной кампании

6 октября 2011

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Евгений Куйвашев провел заседание окружного оперативного штаба по обеспечению законности в ходе избирательных кампаний в Уральском федеральном округе. В заседании приняли участие главы регионов и руководители правоохранительных органов.

Полпред отметил, что алгоритм подготовки к выборам в УрФО отработан на протяжении нескольких последних лет. На уровне округа эту работу координирует штаб УрФО, аналогичные координационные органы имеются при главных федеральных
инспекторах в субъектах Федерации.

Подготовка к выборам в Госдуму проходит на стабильном общественно-политическом фоне. В округе нет значительных по масштабам очагов социальной напряженности и политических конфликтов. Вместе с тем, по словам Евгения Куйвашева, социальное самочувствие населения в ходе выборов во многом определяется бесперебойной работой систем жизнеобеспечения. Это касается, в том числе, своевременного начала осенне-зимнего отопительного сезона.

Полпред отметил, что в связи с предстоящими выборами отмечен значительный рост активности политических партий. В целом их предвыборная активность не нарушает действующего законодательства и принципов цивилизованной политической конкуренции. Этому способствуют межпартийные соглашения «За честные выборы», заключенные или пролонгированные во всех субъектах Федерации.

Одновременно с выборами в Госдуму в декабре в УрФО будут избираться депутаты Тюменской областной думы и Законодательного Собрания Свердловской области. Кроме того, пройдут выборы в органы местного самоуправления на территории всех субъектов Федерации. Выборы в Тюменскую областную думу пройдут на территории трех субъектов - юга Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Таким образом, региональные избирательные кампании охватят четыре из шести субъектов УрФО.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер