Соглашение по выборам-2007 одобрено

13 июня 2006
Участники совета трех дум — Тюменской областной думы, думы Ханты-Мансийского автономного округа и Государственной думы Ямало-Ненецкого автономного округа — одобрили проект соглашения по выборам депутатов в Тюменскую областную думу в 2007 году.

Напомним, согласно постановлению Конституционного суда России субъекты Российской Федерации могут заключать договоры между собой по проведению выборов в органы власти.

Законодательные органы власти Тюменская области, ХМАО и ЯНАО пользовались данным правом неоднократно — по такому принципу сформированы думы предыдущих созывов. Выборы-2007 исключением не будут — специалисты Тюменской облдумы разработали проект договора о проведении выборов в Тюменскую областную думу четвертого созыва, затем он был отправлен на рассмотрение органов власти Югры и Ямала.

«Принято решение, что областная дума будет состоять из 32-х депутатов, 16 из них будут избраны по одномандатным округам, из которых 7 представят Тюменскую область, 7 — Ханты-Мансийский автономный округ и 2 — Ямал. Еще 16 будут избраны по единому избирательному округу, от областных отделений политических партий», — пояснил председатель облдумы Сергей Корепанов.

Вопрос о дополнительном одномандатном избирательном округе для Ямала остался нерешенным. По словам Корепанова, он будет рассмотрен в сентябре.

Помимо этого, отложенными до осени остались и вопросы, касающиеся численности избирателей.

«Пока у нас данные только годичной давности по избирателям. Уточненные списки избирателей в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО будут готовы после 1 июля. И уже опираясь на эти цифры будет разработана схема и разбивка одномандатных округов. Окончательно эти вопросы будут урегулированы в сентябре-октябре», — отметил на брифинге председатель Государственной думы Ямала Сергей Харючи.

«Официально данные по количеству избирателей в каждом субъекте Российской Федерации предоставляются два раза в год — на 1 января и на 1 июля каждого года. Уточненных списков у нас еще нет, сегодня мы пытались бежать впереди паровоза», — пояснил Сергей Корепанов.

Что касается выборов депутатов по партийным спискам, то, по словам председателя Тюменской облдумы, этот вопрос будут обсуждать региональные отделения партий.

«Самым справедливым я считаю такой подход — каждому субъекту федерации нужно «выдать» столько депутатов по партийным спискам, сколько голосов набрано представителями той или иной партии в избирательном округе», — отметил Сергей Корепанов.

Напомним, выборы в областную думу состоятся 11 марта 2007 года, во второе воскресенье марта. Они буду финансироваться из бюджета Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Мы уверены, что предстоящие выборы пройдут организованно и на высоком политическом уровне», — резюмировали участники совета трех дум.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер