Уральский федеральный округ проходит испытания предвыборной кампанией

27 июля 2011
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Сергей Сметанюк провел рабочее совещание по вопросам подготовки к выборам депутатов Государственной думы РФ. Он подчеркнул, что в Уральском федеральном округе подготовка к выборам осуществляться системно и без сбоев.

Одна из форм подготовки, которая закрепилась в политическом пространстве, это начавшиеся двадцать первого июля в УрФО, как и во всей России, народные праймериз. В общей сложности по федеральному округу они пройдут на 75 площадках. Наибольшее число площадок - двадцать пять - предусмотрено в Свердловской области и Югре. В Тюменской области праймериз состоятся на восьми площадках, в Челябинской области - на семи, в Курганской области и на Ямале - на пяти площадках. Сергей Сметанюк отметил активную роль глав субъектов УрФО в проведении этого мероприятия. «Это повышает статус праймериз как политического и медийного события, усиливает общественное внимание к ним», - сказал заместитель полпреда.

Как сообщили в пресс-службе уральского полпредства, Сергей Сметанюк обратил внимание участников совещания на системную работу с политическими партиями по недопущению участия лиц с криминальной репутацией даже на начальном этапе выборов в Госдуму РФ. Он отметил, что проверка на наличие судимости и связи с криминальными сообществами уже проводилась в ходе региональных и местных выборов 2010-2011 годов и полностью себя оправдала.
Но, к сожалению сейчас не все партии выразили готовность добровольно провести эту работу. Другими важными аспектами подготовки к выборам были обозначены оснащение избирательных участков средствами антитеррористической безопасности и формирование обновленных составов региональных избирательных комиссий.

Сергей Сметанюк рекомендовал руководителям органов государственной и муниципальной власти рассматривать предстоящие выборы как экзамен перед жителями регионов по проверке качества и своевременности принятых управленческих решений. «Важнейшая задача в ходе избирательной кампании - это выстроить конструктивный диалог власти и населения, не только рапортовать и обещать, но еще слушать, понимать проблемы и оперативно реагировать», - отметил заместитель полпреда.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер