Сбор дикоросов получит поддержку окружного правительства

20 июля 2011
Традиционный вид деятельности коренных малочисленных народов Севера - сбор дикоросов - получит на Ямале окружную поддержку. Об этом  сообщили в правительстве автономного округа.

Практика поддержки сбора дикорастущих растений в этом году будет впервые осуществляться в рамках программ развития агропромышленного комплекса. Это мероприятие позволит поддержать традиционный образ жизни коренного населения. Десять предприятий, занимающихся сбором и продажей ягод, за реализованную продукцию получат субсидии в размере семидесяти тысяч рублей за одну тонну. Всего на это выделено около четырех миллионов рублей.

Собранные ягоды предприятия продают как частным лицам, так и организациям. На базе отчетности, представленной в окружной департамент по развитию агропромышленного комплекса, получают соответствующие суммы. Почти половина организованного сбора ягод - двадцать шесть тонн за сезон, приходится на ОАО «Сельскохозяйственная родоплеменная община «Еты-Яля» (Пуровский район). Члены этой общины собирают в основном бруснику и клюкву.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер