Николай Винниченко: «Более половины населения не видит изменений качества в сфере ЖКХ»

21 июня 2011

Сегодня, 21 июня, в Екатеринбурге прошло совещание Совета по экономической политике при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе Николае Винниченко, в котором приняли участие министр энергетики РФ Сергей Шматко, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, а также главы других субъектов федерации Уральского федерального округа. Оценка эффективности внедрения федерального закона об энергосбережении стала главной темой обсуждения.

Открывая совещание, Николай Винниченко отметил, что на сегодняшний день по-прежнему значительным потенциалом энергосбрежения обладает жилищно-коммунальная сфера, неудовлетворительное состояние которой ведет к высокой степени потерь, при этом необходимо в полном объеме информировать население о необходимости устанавливать приборы учета. «Более половины населения не видит изменений качества в сфере ЖКХ. Нам надо сделать все, чтобы ситуация изменилась при реализации энергосберегающих мероприятий. До 1 января 2011 года необходимо было обеспечить здания государственных органов власти приборами учета на все сто. Ни один регион задачу полностью не исполнил. Еще один вопрос – оснащение счетчиками многоквартирных домов – должно произойти к 1 января 2012 года. Результаты по округу будут подготовлены для отчета Президенту РФ», - подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в УФО. 

Дмитрий Кобылкин, комментируя ситуацию в автономном округе, отметил, что сегодня на Ямале утверждены окружная и муниципальные программы по энергосбережению. В рамках программ проводится установка энергосберегающих ламп на объектах, в том числе улично-дорожной сети. К ноябрю 2011 года все запланированные мероприятия будут закончены. Большое внимание на территории округа уделяется качественной теплоизоляции зданий. Согласно проведенным обследованиям уровень теплопотерь зданий составляет до 9%. В начале 2012 года регион приступит к проведению теплоизоляционных работ. Установкой приборов учета сегодня охвачено 90 процентов частного жилого фонда, а также более 60 процентов государственного и муниципального. Больше всего приборов учета установлено в крупных городах – Муравленко, Губкинском, Новом Уренгое, Салехарде. Для муниципальных образований округа применяются стимулирующие меры в виде грантов за высокие результаты, проводится конкурс на лучшее ТСЖ. Кроме того, как отметил губернатор, существуют механизмы социальной поддержки граждан. 

«В округе определена норма на установку приборов учета для льготных категорий граждан. До семи тысяч рублей за прибор. Около 70-ти тысяч жителей смогут обратиться в органы соцзащиты за данной компенсацией. Это более 10 процентов населения Ямала. Это один из самых высоких региональных показателей субсидирования», - отметил Дмитрий Кобылкин.

Объекты бюджетной сферы оснащены на 100 процентов приборами учета газа, на 99 процентов приборами учета электроэнергии. По теплу и воде обеспечено сегодня 63 и 87 процентов соответственно. В ноябре 2011 года, согласно плану, планируется довести показатели оснащенности до 100%.

Снижение выбросов парниковых газов также немаловажно для энергосбережения округа. Крупнейшими компаниями «Роснефть», «Газпром нефть», «РИТЭК» будут реализованы проекты с общим объемом сокращения выбросов до 14-ти миллионов тонн СО2. Это соответствует плановым показателям до 2020 года. Полпред Президента РФ Николай Винниченко по данному вопросу предложил поручить губернаторам организовать контроль за установкой на всех месторождениях приборов учетов выбросов. Дмитрий Кобылкин назвал инициативу своевременной. Вопросы экологической безопасности и ресурсосбережения региона находятся в тесной взаимосвязи. В целом темпы перехода на энергосберегающие технологии на Ямале губернатор назвал активными и полномасштабными. В указанные законодательством сроки все работы будут проведены. 


Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер