Как выжить и кто поможет?

19 мая 2011
Выяснить, сколько наших соотечественников являются бездомными или, как говорится, лицами без определённого места жительства, очень трудно. Дело в том, что в России нет специализированного органа власти, занятого проблемой этой категории граждан. В Муравленко же ведётся учёт и оказывается помощь тем, кто остался без жилья и тем, кто недавно освободился из мест лишения свободы. Эти функции возложены на сотрудников управления социальной защиты населения.
Казалось бы, в нашем  небольшом городе проблемы бездомных граждан не существует. Наибольшая их концентрация наблюдается в мегаполисах. Однако, люди без определенного места жительства в Муравленко - реальность. Разница лишь в том, что они имеют прописку, но по разным причинам по месту регистрации проживают. Управление социальной защиты населения оказывает помощь людям, потерявшим работу и место жительства. "В первую очередь мы оказываем таким гражданам помощь юридическую, консультационную и, конечно же, материальную, - говорит начальник Управления социальной защиты населения Игорь Реймер. - В управлении социальной защиты работает комиссия по оказанию материальной и, так называемой, натуральной помощи".
Специалисты социальной защиты работают и с горожанами, недавно освободившимися из мест лишения свободы. Как правило, бывшему заключенному трудоустроиться сложно. Нередки случаи, когда человек, вернувшись домой, узнаёт, что выписан, а квартира продана родственниками. "Мы получаем письма из мест лишения свободы - о том, что человек освобождается, отправляется в наш город и просит оказать помощь. Эту работу проводим совместно с центром занятости населения. То есть, на момент обращения к нам, , мы уже знаем, собирается ли человек оставаться в городе, необходимо ли ему оказание помощи в оформлении документов. Помощь таким людям предоставляем по максимуму", - пояснил Игорь Реймер.
Только в 2010 году работники социальной защиты населения оказали помощь пятидесяти одному человеку, освободившемуся из мест лишения свободы и троим гражданам без определённого места жительства. Выделенная на целевую помощь сумма составила более 500 тысяч рублей.

Денис Максимчук
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер