Недоступность должна остаться в прошлом

Статьи / Авто 16 декабря 2016 432

Такого рода звонки для управления социальной защиты населения (УСЗН) – не редкость, сотрудники этого учреждения реагируют на обращения граждан незамедлительно, ведь в Муравленко большое внимание уделяется вопросам формирования доступной среды для инвалидов.

– Муниципальные объекты в обязательном порядке должны быть доступными для маломобильных граждан. Ситуацию с почтой мы взяли на контроль. В отделение связи был направлен официальный запрос. Выяснилось, что у почты предусмотрена возможность оказания людям с ограниченными возможностями здоровья услуг на дому, необходимо только заранее подать заявку: либо по телефону, либо с помощью электронной почты или сайта «Почты России».  Полученную информацию мы передали звонившей пенсионерке, – рассказывает Виктория  Бугаева, начальник отдела предоставления мер социальной поддержки и жилищных субсидий УСЗН.

С 2010 года в городе проводится системная работа по адаптации объектов социальной инфраструктуры к потребностям маломобильных граждан. Для этого утвержден план мероприятий, который был разработан в целях обеспечения доступности социально значимых объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Наглядные примеры – здания Центра детского творчества, Дома культуры «Украина» и другие. В 2016 году беспрепятственный доступ был обеспечен на восьми городских объектах. 

– «Дорожная карта» – это перечень мероприятий, направленных на выявление и устранение физических и информационных барьеров на пути граждан из числа маломобильных групп населения, поэтапное обеспечение условий доступности муниципальных объектов для инвалидов: социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. Итоговая цель работы – обеспечить всем жителям равные возможности, – поясняет Виктория Геннадьевна.

С 1 июля 2016 года все вновь вводимые в эксплуатацию здания должны быть абсолютно доступными. Объекты, которые строились по старым проектам, надо приспособить для инвалидов, пожилых людей и мам с колясками при помощи специальных средств: пандусов, поручней, противоскользящих покрытий и так далее. Отметим, в тех местах, где технически невозможно установить пандус, должны в обязательном порядке предлагаться альтернативные решения проблемы: кнопка вызова, специалисты-помощники или, как в случае с почтой, оказание услуг на дому. Также персонал всех организаций, посещаемых гражданами, должен быть обучен навыкам по оказанию помощи инвалидам. 

Кроме того, адаптация среды проводится и  в домах, в которых проживают инвалиды-колясочники. Для создания безбарьерности в квартирах у людей с ограниченными возможностями здоровья расширяются дверные проемы, проводится замена дверных блоков и демонтаж порогов. В общем, барьеры снимаются как снаружи, так и внутри.

Для детей особой заботы

Одним из самых доступных социальных объектов для детей особой заботы можно назвать Центр спорта «Муравленко». Здание оборудовано пандусами, поручнями, расширенными дверными проемами. В Центре спорта созданы все условия для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

– Сейчас в управлении социальной защиты на учете состоят 111 детей-инвалидов, 50 из них посещают наш Центр. Специально для них у нас открыто отделение адаптивной физкультуры, где с учащимися работают три тренера-преподавателя. Также в Центре за несколькими  сотрудниками закреплены обязанности по оказанию помощи ребятам с ограниченными возможностями здоровья и сопровождению их к месту проведения занятий, – говорит Тамара Фасхиева, заместитель директора Центра спорта «Муравленко» по учебно-воспитательной части.

Также дети особой заботы имеют возможность посещать большой бассейн и терапевтическую ванную, которая оборудована подъемником, специальный тренажерный зал, сауну. В Центре спорта для них регулярно проводятся различные мероприятия – дни открытых дверей, игры в теннис, дартс, бадминтон и шашки, организуются соревнования.

Отметим, этот объект входит в число тех немногочисленных учреждений, в которых предусмотрены оборудованные для инвалидов туалетные и душевые комнаты. Кроме того, тем учащимся, кто ограничен в движении, предоставляют бесплатный специализированный транспорт для проезда к месту занятий и обратно.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 50 от 15 декабря 2016г.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Валерия Чижик

Баннер
Баннер
Баннер