Индивидуальный подход

Статьи / Авто 29 сентября 2016 247

Индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА) – это разработанный на основе нормативно-правовых актов медико-социальной экспертизы документ, включающий в себя комплекс оптимальных для человека с инвалидностью реабилитационных мероприятий. Виктория Бугаева, начальник отдела предоставления мер социальной поддержки и жилищных субсидий управления социальной защиты населения, объяснила инвалидам, приглашенным на заседание, из каких пунктов состоит ИПРА и какие мероприятия в рамках ее реализации запланированы. «При разработке и реализации этих программ обеспечивается последовательность, комплексность и непрерывность реабилитации и абилитации, а также динамическое наблюдение за людьми с ограниченными возможностями здоровья», – отметила Виктория Геннадьевна.

Ольга Марченко, заместитель главного врача Муравленковской городской больницы по экспертной работе, рассказала о том, что в программу включены следующие разделы: восстановительная терапия, реконструктивная хирургия, протезирование, ортезирование и санаторно-курортное лечение. В соответствии с рекомендациями, прописанными в ИПРА, выстраивают свою работу с инвалидами и специалисты Центра занятости населения. Они разрабатывают мероприятия по профессиональной ориентации, обучению и переобучению, содействуют в трудоустройстве и в последующей производственной адаптации. На данный момент в Центр занятости обратились 4 инвалида, из которых один уже устроился на работу.

Кроме того, на заседании речь шла о мероприятиях, проводимых специалистами Центра социального обслуживания населения в рамках реализации ИПРА, а также о возможности заниматься адаптивной физкультурой в Центре организации и проведения спортивных мероприятий «Ямал». Инвалиды могут посещать тренажерный зал, а также заниматься плаванием, гимнастикой и такими видами спорта, как дартс, пулевая стрельба, настольный теннис, бадминтон и пауэрлифтинг.

Заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован добавила, что свои услуги для людей с ограниченными возможностями здоровья предоставляют и учреждения культуры и молодежной политики. Информацию о том, какие мероприятия запланированы, какие клубы действуют, можно получить на сайте управления культуры и молодежной политики и непосредственно в самих учреждениях. Клубы для инвалидов существуют для представителей всех возрастов.

После того, как специалисты представили информационные доклады, присутствующие смогли задать им вопросы. Они интересовались порядком получения справки в бассейн, путевки на санаторно-курортное лечение, возмещения части затрат на проезд до санатория, направления на прохождение компьютерной томографии и многим другим. Также специалисты провели индивидуальные консультации.

Фото из архива «НГ» 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер