Обустроить пандус, установить кнопку вызова

Статьи / Авто 9 апреля 2017 296

Предпринимателей пригласили на очередное заседание координационного совета по делам инвалидов, на котором им еще раз напомнили о том, что нужно сделать здания доступными для инвалидов. Предварительно сотрудники управления социальной защиты населения провели рейд по торговым точкам города, посетили магазины «Монетка», «Горячий хлеб», «Фаворит». По его итогам были составлены предложения по улучшению доступности этих объектов для людей особой заботы.

«В «Монетке», расположенной на улице 70 лет Октября, ступеньки частично разрушены, обустроенный пандус не пригоден для пользования. В точке, которая находится у Ростелекома, входная группа также не адаптирована для инвалидов, – отчиталась о результатах проверки начальник управления социальной защиты населения Елена Дианова. – Администраторам этих торговых объектов подготовлены рекомендации по созданию доступной среды для маломобильных групп населения. Например, им нужно обустроить пандусы, окрасить крайние ступени лестничных маршей, установить кнопку вызова».

Нарушены строительные нормы и правила и в новом детском кафе CraZy Room’s, там нет поручней на лестничном марше, а пандус, даже если его высота не превышает 45 сантиметров, должен иметь бортик. Практически все магазины «Горячий хлеб» оборудованы пандусами и нескользящими прорезиненными покрытиями, но всё же сотрудники УСЗН высказали несколько замечаний. Представителю рекомендовали покрасить крайние ступеньки лестниц в желтый цвет, нанести на двери специальную маркировку – желтые круги, чтобы слабовидящим было легче ориентироваться, рассмотреть возможность установки кнопки вызова, отрегулировать дверные доводчики.

Предпринимателям необходимо проработать план мероприятий по повышению доступности их объектов. Этого требует российское законодательство, в том числе Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». За уклонение от этой деятельности предусмотрена административная ответственность.

Заместитель главы Администрации города по социальной политике  Елена Молдован отметила, что нужно не только обеспечить доступность объектов, но и позаботиться о том, чтобы персонал мог оказать помощь покупателю с ограниченными возможностями здоровья. Также она добавила, что узнать о том, как адаптировать здания для инвалидов, можно у специалистов управления социальной защиты населения.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №14 от 6 апреля 2017года

Баннер
Баннер
Баннер