От пандусов до табличек с азбукой Брайля

Статьи / Авто 31 июля 2015 270

В Муравленко все больше становится городских объектов, которые оборудованы  светодиодными табло, кнопками вызова, поручнями и пандусами. Но, как утверждают люди с ограниченными возможностями здоровья, доступной городская среда пока стала лишь отчасти, к примеру, по некоторым пандусам с трудом можно закатить даже детскую коляску. А вот меры соцподдержки у нас, как и в целом в округе, пожалуй, самые весомые по сравнению с другими регионами РФ.

В чем же заключается работа в части социализации и адаптации инвалидов, выяснял корреспондент «НГ».

Только на Ямале

В Муравленко проживают 899 инвалидов, из них 110 детей. За последние три года эти цифры практически не меняются. Заметно расширилась маломобильная группа, в которую входят колясочники, опорники, слабовидящие, слабослышащие. Если в 2012 году в ней состояло 89 человек, то в 2015 - 131.

Что касается мер социальной поддержки, то их наберется более десятка. Это возмещение расходов на жилищно-коммунальные услуги, проезд к месту лечения, пособие на ребенка-инвалида, компенсационная выплата по уходу за ребенком-инвалидом и другие. Два года назад к ним прибавились новые льготы. Так, инвалидам, перешагнувшим 18-летний возраст, не способным работать по состоянию здоровья и не имеющим трудового стажа, один раз в два года оплачивается проезд к месту отдыха и обратно.

Весомая помощь - «Реабилитационный сертификат» в размере 500 тысяч рублей. Его могут получить семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до пяти лет. Сертификат предоставляется на детей, родившихся после 31 декабря 2013 года.

- Родитель и ребенок должны быть гражданами РФ и постоянно проживать на территории автономного округа. Кроме того, сертификат выдается ямальцам, принявшим с начала текущего года в свои семьи детей с ограниченными возможностями здоровья. Средства могут быть использованы для оплаты  услуг по восстановительной терапии или реконструктивной хирургии, - рассказывает начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки и жилищных субсидий управления социальной защиты населения Виктория Бугаёва.

Помощь по контракту

На окружном уровне делается многое, чтобы ямальцам со статусом инвалида жилось легче. Так, в 2013 году утвержден порядок предоставления  ежемесячной доплаты на основе социального контракта работающим инвалидам, у которых совокупный доход ниже двух прожиточных минимумов.

- Как правило, люди с ограниченными возможностями здоровья трудятся на малооплачиваемой работе, поэтому эта мера призвана повысить доход человека. Естественно, инвалид должен получать официальную зарплату с соответствующими отчислениями в Фонд обязательного пенсионного страхования, - поясняет Виктория Бугаёва. - Ежемесячная доплата по соцконтракту назначается работающему инвалиду в том случае, если общая сумма его пенсии, заработной платы без учета НДФЛ ниже двух прожиточных минимумов по ЯНАО, установленных для пенсионера.

За три года такая помощь оказана двум муравленковцам. Возможно, в скором времени льготой воспользуются швеи, посещающие клуб при общественной организации инвалидов «Добрый свет». Это станет возможным после их официального трудоустройства.

Доступная среда

В нынешнем году на развитие доступной среды выделено в 2 раза больше средств, чем в прошлом. В 2014-м на эти цели из окружного бюджета поступило 348 тысяч рублей, из местного - 222, в 2015-м - 981 и 35 соответственно.

Проводится  работа по оснащению жилых домов специальными приспособлениями, в частности, поручнями, тактильными полосами, нескользкими покрытиями. 55 объектов социнфраструктуры в Муравленко паспортизированы, и эта работа продолжается. На официальном сайте УСЗН в разделе «Доступная среда» размещена «Карта доступности объектов города Муравленко». Здесь обозначены объекты социнфраструктуры города с кратким описанием степени доступности.

Дорожная карта

Согласно изменениям, внесенным в ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», в Муравленко идет разработка и утверждение так называемой «Дорожной карты», которая создается с целью поэтапного обеспечения для инвалидов условий доступности городских объектов и услуг. На эти цели подана заявка на 2016 год для участия в государственной программе «Доступная среда на 2014 - 2020 годы» на сумму более 5 миллионов  рублей.

Условия жесткие. К 2020 году здания должны быть адаптированы в полном объеме для колясочников, опорников, слабослышащих, слабовидящих и людей с другими нарушениями. Для каждой категории объектов есть свои показатели доступности. К примеру, это могут быть пандусы, кнопки вызова, тактильные полосы, поручни, таблички с азбукой Брайля, адаптированные туалетные комнаты.

 - До 1 октября будет завершена разработка «Дорожной карты» города. К 2020 году все социальные объекты должны стать доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья. По сути, работа в этом направлении не останавливалась, ежегодно проводятся мероприятия по адаптации домов, где проживают инвалиды из числа маломобильных групп населения, объектов социальной инфраструктуры. На сегодняшний день адаптационные мероприятия, запланированные на 2015 год, проходят в установленные сроки. Оснащаются специальными приспособлениями для граждан с ограниченными возможностями здоровья здания социальной инфраструктуры города: управления социальной защиты населения, административного здания управления культуры и молодежной политики,  детской школы искусств, Централизованной библиотечной системы, спортивно-оздоровительного комплекса «Ямал», стрелкового тира, детского сада «Дельфин», Центра детского творчества, - пояснила заместитель начальника управления, начальник отдела регулирования труда, правовой и кадровой работы управления социальной защиты населения Елена Черепанова. - Важно, чтобы и предприниматели города ответственно относились к проблемам инвалидов и принимали активное участие в адаптации собственных торговых объектов. На официальном сайте управления социальной защиты населения размещена подробная информация, в том числе правовая, касающаяся устройства доступной среды.

Координируя - помогаем

В Администрации города ежеквартально собирается Координационный совет по делам инвалидов, в который входят  как руководитель соцслужбы, так и представители муравленковских учреждений, предприятий и общественных организаций.

- Совместная работа направлена на улучшение условий и качества жизни граждан с ограниченными возможностями здоровья. Регулярно проводятся выездные совещания рабочей группы на объекты социальной инфраструктуры и к людям особой заботы на дом, у которых в индивидуальной программе реабилитации указан пункт «приспособление жилья к нуждам инвалида». Смотрим условия проживания, решаем вопросы, связанные с адаптацией  жилого помещения и входной группы к потребностям инвалидов.

По решению совета проведены опросы населения (из числа граждан с ограниченными возможностями здоровья и семей, имеющих детей-инвалидов), которые выявили ряд проблем. Большая часть пожеланий связана с улучшением жилищных условий и получением материальной помощи, - говорит Елена Черепанова. - К каждому человеку, к каждой семье - индивидуальный подход. Решаем возникшие вопросы в соответствии с законодательством.

- Средства на обеспечение мерами соцподдержки людей с ограниченными возможностями здоровья в наш город поступают из окружного бюджета. Задача органов местного самоуправления - предоставить информацию населению об установленных льготах и своевременно произвести все выплаты, а следовательно, создать благоприятные условия для граждан с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в нашем городе. На сегодняшний день все обязательства, возложенные на органы местного самоуправления, исполняются в полном объеме, - подчеркнула Елена Черепанова.

 

 

Фото Юлианны Фальш

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер