В будущее без преград

Статьи / Авто 25 декабря 2016 265

Работа по устранению физических и информационных барьеров на пути у маломобильных групп населения в нашем городе ведется не первый год. В 2016-м для граждан этой категории было адаптировано девять приоритетных объектов при помощи различных средств: информационных знаков, тактильных схем, электронных табло, противоскользящих покрытий, дверных доводчиков. К примеру, в спортивном комплексе «Юность» и Центре детского творчества установлены таблички Брайля,  а один из лестничных маршей городского Дома культуры  «Украина» оборудован пандусом. Кроме того, Центр социального обслуживания населения заключил с городскими организациями пять договоров о предоставлении им гусеничных лестничных подъемников. Во всех социальных учреждениях назначены ответственные по оказанию помощи инвалидам. К слову, каждая организация выбирает свой способ адаптации в зависимости от проблемных точек на объекте.

Как сообщили на итоговом Координационном совете по делам инвалидов, программа «Доступная среда» на 2016 год реализована на 100 процентов. Чтобы город стал еще доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья, работа по созданию безбарьерной среды продолжится и в 2017-м. 

К примеру, в нескольких городских учреждениях будет произведена адаптация санитарного узла для инвалидов: в управлении культуры и молодежной политики, в ГДК «Украина» – сразу двух туалетных комнат, в Центре организаций и проведения спортивных мероприятий «Ямал», в многопрофильном лицее. А вот во второй школе для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата организуют специальное учебное место, чтобы ребенку особой заботы было комфортно во время учебного процесса. Для Централизованной библиотечной системы будет приобретен информационный сенсорный терминал, имеющий три режима работы: для слабослышащих, слабовидящих и людей с нарушениями двигательной функции, электронный ручной видеоувеличитель, а также вибрационно-световой индикатор.

 

Валерия ЧИЖИК

Баннер
Баннер
Баннер