Методом ресайклинга

Статьи / Авто 14 октября 2016 289

В этом году предприятие решило уйти от традиционного ремонта межпромысловых дорог и применило при их ремонте новый экологически безопасный метод стабилизации грунта – ресайклинг.

К опытно-промышленным испытаниям новой технологии строительства межпромысловых дорог подрядчик приступил весной этого года. Так, при помощи специальной техники – ресайклера, рабочие снимали слой щебня с песком, смешивали его с водно-цементной суспензией и стабилизатором, а затем полученную смесь укладывали на поверхность дороги и уплотняли катками. Преимущество в том, что уже через 12 часов полотно готово к эксплуатации с гарантированным сроком до 7 лет.

Методом ресайклинга отремонтировано 3 км дорожного покрытия на одном из подъездов к кустовой площадке Крайнего месторождения.

«Не секрет, что грунтовые дороги со временем, особенно в дождливые периоды, разбиваются – появляются многочисленные колеи и ухабы. А вот новая технология позволяет не только качественно улучшить эксплуатационные характеристики подъездных автодорог, увеличить межремонтные сроки, но и существенно снизить затраты на капитальный ремонт, – подчеркнул заместитель генерального директора по капитальному строительству «Газпромнефть-Муравленко» Павел Кирилин. – Теперь на этом участке колеи не образуются, соответственно, грузы на промысел доставляются значительно быстрее и без привлечения вездеходной техники».

Мониторинг состояния обновленного участка специалисты будут проводить вплоть до следующего лета. Если эффективность новой технологии строительства межпромысловых дорог подтвердится, то ее станут применять и на других месторождениях предприятия.

Ресайклинг – метод стабилизации грунта, позволяющий вместо асфальтобетонного покрытия получить дорожное полотно переходного типа с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

 

Фото предоставлено управлением корпоративных коммуникаций  «Газпромнефть-Муравленко»

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер