В режиме онлайн

Статьи / Авто 19 марта 2015 228

В 2015 году на месторождениях «Газпромнефть- Муравленко» за качеством работ и соблюдением технологических параметров при проведении капитального ремонта скважин будет вестись оперативное наблюдение с помощью системы телеметрии (ТМРС).

О том, для чего нужна такая система, и о некоторых принципах ее работы нам рассказал заместитель начальника управления внутрискважинных работ «Газпромнефть-Муравленко», начальник производственного отдела  Юрий Хлопан.

- Юрий Богданович, для начала расскажите, что такое система телеметрии в нефтегазовой промышленности и для чего ее применяют?

- Слово «телеметрия» означает измерение на расстоянии.

В нефтегазовой промышленности она позволяет осуществлять централизованный контроль, управление и координацию различных процессов, происходящих на удаленных объектах, посредством оперативной передачи информации между ними и пунктом управления.

В частности, мы сможем получать данные о состоянии всех инженерных систем, а также оптимизировать расходы путём точного учёта потребления энергоресурсов, принимать сообщения аварийной, охранной и пожарной сигнализации.

- Когда было принято решение использовать систему телеметрии для осуществления оперативного наблюдения при ремонте скважин?

- Впервые в  «Газпромнефть-Муравленко» система телеметрии при ремонте скважин была испытана в 2013 году в рамках проведения опытно-промышленных испытаний в ЦДНГ-14 Сугмутского месторождения.

Для ее апробирования в промышленных условиях пять подъемных агрегатов подрядных организаций, оказывающих услуги по текущему и капитальному ремонту скважин, были оснащены дополнительными датчиками, видеокамерой и ГЛОНАСС-модулем.

По заключению комиссии результаты опытно-промышленных испытаний были признаны успешными, и систему телеметрии рекомендовали для внедрения на месторождениях «Газпромнефть-Муравленко».

- Чего позволит добиться внедрение этой технологии?

- Во-первых, усилится контроль над деятельностью подрядных сервисных организаций, повысится прозрачность каждого этапа ремонтных работ и вырастет их качество, снизится непроизводительное время. А, во-вторых, мы будем более оперативно реагировать на любые внештатные ситуации.

- Сейчас на уровне правительства нашей страны и в федеральных СМИ активно обсуждается тема импортозамещения, в том числе и в промышленной сфере. Оборудование, которое сейчас устанавливается для работы системы ТМРС, российское или зарубежное?

- Приборы, датчики, программное обеспечение - это полностью отечественные разработки. Насколько мне известно, на данный момент они не имеют аналогов в мире.

Правда, необходимо отметить, что похожие технологии при бурении скважин уже используются, но для их ремонта подобные разработки будут задействованы впервые.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Фото предоставлено отделом общественных связей и корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Муравленко»

Баннер
Баннер
Баннер