Контроль скорости коррозии трубопроводов

Статьи / Авто 24 апреля 2016 319

Технология позволяет в режиме реального времени принимать меры по оптимизации подачи реагентов, проведению обработки скважин, оценивать эффективность ингибирования в зависимости от дозировки реагента.

Система Microcor основана на использовании двух методов мониторинга – электрического сопротивления и линейной поляризации. Датчик, погруженный в нефтепровод, считывает параметры убыли металла, что позволяет при окончательной обработке данных определить скорость и снизить процессы коррозии, а также обеспечить экономию благодаря оптимизации ингибиторной защиты.

«Новая технология значительно сокращает время на опытно-промышленные испытания новых реагентов. Ранее результаты традиционных гравиметрических исследований на предприятии получали в течение 3-6 месяцев. В настоящее время в филиале по двум датчикам Microcor на нефтесборных трубопроводах Суторминского месторождения проводятся испытания пяти новых реагентов. На данный момент уже испытан один ингибитор, по второму ведется сбор показаний. За 2,5 месяца сделано порядка 1 300 замеров скорости коррозии и потери металла. Первые результаты испытаний планируется получить в конце мая 2016 года после сравнения показаний по всем опытным ингибиторам и по базовому», – отметил ведущий инженер управления эксплуатации трубопроводов Дмитрий Харитонов.

При использовании системы  Microcor снятием показаний занимается специалист управления эксплуатации трубопровода, а узел контроля коррозии обслуживается подрядной организацией. Процедура снятия показаний в системе  Microcor связана с использованием современных технологий путем передачи через специальный прибор на компьютер, где все показатели отображаются графически. Гравиметрический метод, который используется в узле контроля коррозии, основан на исследовании образцов-свидетелей, состоящих из 10 колец – их взвешивают до погружения в трубопровод и на основании этого делают выводы по степени коррозии. Экономический эффект планируется получить  благодаря расширению линейки ингибиторов, применяемых на предприятии. У специалистов «Газпромнефть-Муравленко» появится возможность выбора реагентов по ценовой политике с учетом полученных результатов испытаний. Кроме того, можно будет отказаться от услуг подрядной организации, обучив собственных специалистов основам работы с Microcor.

В «Газпромнефть-Муравленко» в ближайшее время планируется подключение к системе трубопроводов еще нескольких датчиков Microcor. Они будут установлены на нефтенапорном трубопроводе. В дальнейшем датчики планируется использовать и на водоводах.

Материал предоставлен ООС и КК «Газпромнефть-Муравленко»

 

Баннер
Баннер
Баннер