Железные птицы парят над кустами

Статьи / Авто 22 октября 2015 220

На месторождениях «Газпромнефть-Муравленко» начали проводить мониторинг напорных нефтепроводов с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Современные технологии позволяют дистанционно следить за техническим состоянием  и целостностью «нефтяных жил», а также обеспечивать их качественную и безопасную эксплуатацию.

Сегодня протяженность напорных трубопроводов «Газпромнефть-Муравленко» составляет почти 500 километров. Ранее персонал цехов на обход и объезд территории с целью поиска проблемного участка затрачивал немало времени. Теперь так называемое место отказа обнаруживается оперативно. Беспилотники ведут видео- и фотосъемку с высоким разрешением, видеоизображение и координаты в режиме оnline передаются ремонтным бригадам. Следовательно, это позволяет предотвратить возможные потери нефти, экономические и экологические ущербы.

Как пояснил руководитель работ по воздушному мониторингу  компании ZALA AERO Руслан Красько, на нефтепромыслах используются российские беспилотные самолеты ZALA 421-16ЕМ и ZALA 421-16Е. Управление ими осуществляется специально обученным персоналом с наземной станции. Что касается технических характеристик, то БПЛА могут подниматься в небо на высоту до трех километров, развивать скорость до 120 км/ч, преодолевать расстояние до 210 км, находиться в полете от двух до трех часов.

- С сентября этого года в рамках программы «Чистая территория» беспилотные летательные аппараты ведут воздушное наблюдение за статичными и подвижными объектами на всех месторождениях «Газпромнефть-Муравленко». Данная технология позволяет сократить время на обнаружение и ликвидацию инцидентов, происшествий и возможных хищений, а значит, успешно решать задачи по обеспечению безопасности и контролю производственных площадей и трубопроводов, - пояснил заместитель начальника управления - начальник отдела эксплуатации трубопроводов управления эксплуатации трубопроводов «Газпромнефть-Муравленко» Андрей Юров.

 

Фото автора

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер