«Я предлагаю сыграть тебе в игру…»

Статьи / Авто 15 июля 2016 299

«Впервые мне довелось поиграть в нечто подобное несколько лет назад «на земле», – говорит владелец квеста «Выход из комнаты» Николай Первухин, – впечатления были потрясающие, и тогда я задумался, а почему бы не сделать что-то такое в нашем городе. Тем более в Муравленко развлечений такого рода для молодежи никогда не было».

Квест «Выход из комнаты» – это интеллектуальная игра, в которой группу игроков, как правило, от 2 до 5 человек, закрывают в помещении, из которого они должны выбраться, решая головоломки и разгадывая тайны, за ограниченное время –   60 минут. В зависимости от сюжета могут быть и второстепенные задачи, например, провести расследование, узнать подробности происшествия, выяснить личность преступника, собрать улики и т. д. Возрастное ограничение – 12+

Но спешить Николай не стал: по образованию он педагог и бизнесом никогда не занимался, поэтому для начала решил продумать все риски и изучить опыт организаторов, которые уже не первый год проводят квесты. «Посетил много локаций и комнат в других городах нашей страны, – рассказывает предприниматель, – переговорил с их владельцами, посоветовался со своими друзьями и сел за написание бизнес-плана. В процессе понял, что с нуля начать такое дело сложно, и решил работать по франшизе».

Франшиза - это соглашение между предпринимателем и уже существующей фирмой. Оно позволяет использовать бренд компании и/или ее наработки для развития собственного бизнеса.

Николай связался с организаторами квестов в Кургане и заключил с ними договор, согласно которому ему разрешили использовать готовую концепцию одной из проводимых в этом городе игр.

«Мне предоставили только сценарий. А оборудовать комнату пришлось совместно с друзьями. Закупил материалы и занялся вместе с товарищами строительными работами. Сам и красил, и монтировал стены из гипсокартона, а  чего только еще не делал», – вспоминает Николай.

Правда, больше всего сил и времени у предпринимателя ушло не на обустройство игровой площадки, а на поиск места для нее. По его словам, в нашем городе сложно найти подходящее помещение за приемлемые деньги. В итоге ему помогли в  Фонде поддержки предпринимательства и развития города Муравленко: Николаю сдали в аренду часть подвального помещения в бизнес-инкубаторе.

«На запуск проекта у меня ушло 290 тысяч рублей, все средства мои, – рассказывает владелец квеста. – Я хотел принять участие в грантовом конкурсе, который проводила Администрация города, но из-за проблем с документами меня не допустили. Что ж, значит, нужно было лучше готовиться».

Сейчас комната пользуется популярностью у жителей нашего города: туда приходят семьями, рабочими коллективами. Но пока проект еще не окупился. Николай рассчитывает, что осенью или в начале зимы он выйдет в плюс.

Четыре комнаты

Предприниматель и дальше планирует развивать свой бизнес. В перспективе он хотел бы открыть еще четыре игровые комнаты в Муравленко, а в отдаленном будущем Николай собирается запустить квесты и в других ямальских муниципалитетах.

«Недавно я зарегистрировал свой проект на первой окружной краудфандинговой площадке «МоёТвоё». Хочу собрать там триста тысяч рублей в виде пожертвований, чтобы открыть в Муравленко еще одну комнату», – поделился своими планами Николай.

Краудфандинг (народное финансирование, от английского crowdfunding, где crowd – толпа, funding – финансирование) – это способ привлечения денежных средств, как правило, через Интернет, для реализации проектов, авторами которых могут выступать все желающие. Человек делится своей идеей, описывает ее и устанавливает сумму, необходимую для реализации, а заинтересовавшиеся пользователи Сети переводят на определенный счет пожертвования, за которые впоследствии они могут получить какое-либо вознаграждение.

Пожелаем предпринимателю удачи! Его проект действительно уникален для нашего города.

 

«МоёТвоё» - краудфандинговая интернет-площадка с элементами социальной сети, которая работает по принципу коллективного финансирования и поддержки неординарных или социально значимых народных идей и инициатив. Так, любой желающий может собрать необходимые денежные средства для издания книги, съёмки фильма, записи музыкального альбома, создания компьютерной игры, проведения образовательного, творческого или благотворительного мероприятия, помощи животным и для многих других идей.

 

Интерент-площадка «МоёТвоё» – проект Молодежного правительства ЯНАО. А первым фондодержателем платформы стал губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. Он даже учредил собственный грант в размере 100 000 рублей. Эти средства будут направлены на поддержку нескольких наиболее значимых и интересных проектов, размещённых на сайте.

 

Фото из личного архива Николая Первухина

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер