«И снова предложил то, чего ещё не было…»

Статьи / Авто 16 апреля 2016 249

Как и многие индивидуальные предприниматели нашего города, Владимир Робота занимается благотворительностью. Он помогал вынужденным переселенцам из Украины, которые прибыли в наш город летом 2014-го, одного взял на работу. А еще Владимир Васильевич подарил наборы мебели двум детям-сиротам, которые после выпуска из детского дома получили квартиру в Муравленко.

Но путь предпринимателя к успеху оказался довольно длинным и сложным…

Без риска не обойтись

«Никогда не думал, что стану бизнесменом, – рассказывает Владимир Робота. – В Муравленко приехал в 1985 году и много лет проработал строителем: возводил и первые капитальные дома. Потом сменил профессию, ушел в нефтянку. И тогда еще ничто не предвещало, что я стану предпринимателем».

Но в 1998-м грянул кризис, ситуация в стране была не из легких и примерно через год Владимир Васильевич решил: нужно «крутиться». Он приобрел десятитонник и начал заниматься грузоперевозками. Возил из Омска, Тюмени, Новосибирска, Уфы, Челябинска продукты, стройматериалы, технику. «На покупку машины ушли все сбережения, оставшиеся после скачка курса доллара. И я волновался – как пойдет, – вспоминает предприниматель. – Кроме того, на дорогах процветал рэкет. Но взвесив все за и против, решил рискнуть. Теперь я знаю – в бизнесе, в принципе, без рисков не обойтись, невозможно просчитать всё заранее… Но тогда переживал сильно».

Через пару лет предприниматель решил заняться чем-то другим. Но устраиваться на какое-то предприятие даже и  в мыслях не было: он хотел и дальше заниматься бизнесом, просто немного в другой сфере. А в какой именно, ему помог определиться случай. «Делал ремонт в своей квартире, – говорит Владимир Робота, – и привез очень красивые межкомнатные двери из Екатеринбурга. Моим друзьям они настолько понравились, что те попросили достать им точно такие же. Двери я привез, а затем стал изучать местный рынок и понял, а ведь действительно в нашем городе нет магазина, в котором был бы большой выбор этих товаров».

Владимир Васильевич купил контейнер и начал торговать на рынке. На этом этапе предпринимательской деятельности ему также пришлось нелегко: весь стартовый капитал составляли средства, вырученные от грузоперевозок. Кстати, по словам бизнесмена, в то время люди, занимающиеся коммерцией, и не предполагали, что власть вообще когда-то будет их поддерживать. А банки просто не давали им кредиты, так как многие бизнесмены работали полулегально, даже без кассовых аппаратов. «Мы могли рассчитывать только на себя», – подчеркнул Владимир Робота.

Время шло, появлялись конкуренты. Кто-то открывал такие же точки по продаже дверей на рынке, появились и два специализированных магазина, где начали торговать стройматериалами. Владимир Васильевич диверсифицировал бизнес: расширил ассортимент, попытался возить уникальные товары. Но противостоять в одиночку более крупным конкурентам было сложно, и он вновь решил предложить муравленковцам что-то такое, чего еще не было в городе.

Новая глава в бизнес-истории

Идею для нее Владимир Робота привез из отпуска. Он отдыхал в Бишкеке и, гуляя по городу, увидел маленькую фабрику, на которой производили мебель. «Почему бы не попробовать открыть такую же у нас в городе? – подумал тогда предприниматель. – Тем более эта ниша была свободной. Опросил друзей, знакомых, родственников, и они все заявили, что готовы покупать мебель, произведенную в городе. Действовал быстро: продал контейнер, машину, нашел хорошего и грамотного технолога и взялся за дело».

Это был уже третий бизнес-проект, реализуемый Владимиром Васильевичем, но в первое время, пока не наладилась логистическая цепочка по доставке материалов из Екатеринбурга в Муравленко, проблем у предпринимателя хватало. Поставки задерживались, станки простаивали, клиенты нервничали. «Первые эскизы и чертежи вместе с технологом рисовали сами от руки, – говорит он. – Я вначале очень много ездил по всей России на различные выставки мебели, семинары для руководителей мебельных фабрик, изучал и перенимал опыт. Без этого в бизнесе сложно, ведь нужно постоянно развиваться, чтобы наши изделия соответствовали потребностям заказчика». А еще он всегда серьезно относился к рекламе. «Не зря ее называют двигателем торговли, – говорит Владимир Васильевич. – Так у меня сформировалась клиентская база. А каждый довольный покупатель потом приводил ко мне своих друзей».

Фабрика начала расти, приходили новые рабочие, сменилось оборудование и месторасположение цеха, а потом открылся стол приема заказов в черте города. Там работает жена предпринимателя Елена. И вот уже 10 лет муравленковцы заказывают кухонные гарнитуры, шкафы-купе, прихожие и гостиные, кровати в цехе Владимира Роботы, поясняя друзьям и знакомым, что это сделано в Муравленко.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер