Об отважных операторах, находчивых машинистах и умелых слесарях

Статьи / Авто 17 июля 2016 254

«Как же душно! – думал я, наблюдая за построением, – Наверное, к вечеру будет дождь. Ай! Еще и оводы кусаются!» Но конкурсанты не отвлекались ни на досаждающих насекомых, ни на жару. Они внимательно слушали Ильмира Ташбулатова, начальника управления подготовки и сдачи нефти «Газпромнефть-Муравленко»: нефтяник проводил инструктаж по технике безопасности и рассказывал о регламенте соревнований. Затем он дал команду «Приступить к практике!», и конкурсанты направились на участки для выполнения заданий.

На высоте

Резервуар вертикальный стальной (РВС) – тестовая площадка, на которой сдавали практику операторы товарные. Его высота около 12 метров. У подножья гигантской цистерны я и встретил одну из конкурсанток: в «Газпром-нефть-Муравленко» преимущественно девушки трудятся по этой специальности.

«Все манипуляции необходимо проводить в спецодежде, – рассказывала она судьям. -  Подниматься можно только с напарником, но перед восхождением нужно осмотреть лестничные пролеты, сам резервуар. Рулетка, которой производится замер, включается за обваловкой…»

Члены комиссии с каменными лицами слушали девушку и делали пометки в протоколах. По их реакции невозможно было понять, правильно ли она отвечает.

Потом началась надземная часть тестирования: судьи вместе с участницей поднялись на РВС.

На вершине девушка продолжила сдавать практику. «Поворачиваюсь спиной к ветру, чтобы не надышаться парами нефти, – комментировала она свои действия, – открываю барашек, затем люк, заземляю рулетку и произвожу замер жидкости…»

И опять по реакции членов комиссии не понять, правильно ли оператор выполняет задание. Но вроде бы  она справилась неплохо, во всяком случае, дополнительных вопросов у судей к конкурсантке практически не было. Мы благополучно спустились, и я задал ей свои.

«Меня зовут Любовь Шарыгина. Тружусь в цехе подготовки и перекачки нефти № 2 (ЦППН-2). Все данные поступают на пульт с датчиков, установленных на РВС, поэтому подниматься на резервуар приходится несколько раз в день, чтобы произвести контрольные замеры. Сегодня на конкурсе я не волновалась ни капли, ведь ничего сложного не было – это моя повседневная работа», – рассказала девушка.

Да уж! Повседневная работа! Только подъем на такую высоту выматывает, а ведь ей еще необходимо четко выполнить все манипуляции. Ладно, летом, но девушка трудится и зимой! Не врет пословица про горящую избу, нашим женщинам по плечу многое.

Интересное изобретение

Попрощавшись с Любовью Шарыгиной, поспешил на тестовую площадку, где практические задания выполняли машинисты технологических насосов. Им нужно было заменить сальник и запустить насос.

Конкурсанты выполняли работу не спеша, главное для них – качественно заменить прокладку и соблюсти все нормы техники безопасности. Набор инструментов, которым пользовались участники при выполнении «ремонта», был у всех одинаковый: гаечные ключи, штангенциркуль, нож.

Казалось бы, процесс стандартный и привнести в него что-то свое невозможно, но…

Один из машинистов для замены сальника достал из сумки какую-то доску: до этого никто из его коллег ничего подобного не делал. Я подошел поближе и смог рассмотреть, что на планке прибиты крепления, в которые вставлены инструменты. И участник, используя свой «пенал», справился с заданием гораздо быстрее конкурентов.

Как только находчивый конкурсант освободился, я сразу же решил поинтересоваться, как ему пришла в голову такая идея.

«Мы вместе с ребятами из моего цеха придумали закрепить инструменты на доске, - рассказал Вадим Минапов, машинист технологических насосов ЦППН-1 «Газпромнефть-Муравленко». – Это позволяет значительно быстрее выполнять работу, не приходится копаться в сумке в поисках ключа или штангенциркуля. В конкурсе участвую уже в пятый раз, думаю, жюри оценит творческий подход к выполнению задания».

Вывести из резерва и запустить

Наконец я добрался и до третьей тестовой площадки, где практику сдавали операторы обессоливающих, обезвоживающих установок (ООУ). По условиям конкурса они должны были вывести из резерва и запустить отстойник. Когда я подошел, под присмотром членов жюри задание выполнял довольно молодой парень, и по его ответам мне показалось, что он сильно волнуется. Как выяснилось чуть позже, я оказался прав.

«Это первое подобное мероприятие, в котором принимаю участие, – говорит Артём Рангулов, оператор ООУ ЦППН-2, – да и в компании я тружусь не так давно, всего полтора года. Готовился месяц, но практическое задание всё равно меня несколько смутило: на месторождении, где я работаю, установлено немного другое оборудование. Надеюсь, справился. Кстати, на конкурс пошел по своей инициативе, для меня это замечательная возможность узнать что-то новое».

Итоги

После того, как все участники закончили сдавать практику, настало время теории. Задания для представителей разных специальностей отличались, но в целом вопросы касались профессиональной деятельности соревнующихся, Правил производственной безопасности и охраны труда.

По словам большинства нефтяников, именно эта часть конкурса показалась им сложнее предыдущей. Но и с тестами работники градообразующего предприятия справились.

После короткого перерыва, во время которого жюри подводило итоги, участники вновь выстроились в шеренгу. Теперь они уже были расслабленны: на их лицах появились улыбки, они весело беседовали друг с другом. Но как только Ильмир Ташбулатов начал оглашать итоги конкурса, разговоры прекратились, а участники замерли в ожидании…

По итогам соревнований первое место среди операторов ООУ завоевал Иван Жмаев (ЦППН-1), второе место – Алексей Недотекин (ЦППН-1), третье – Виталий Михайлюк (ЦППН-2). Среди операторов товарных золото у Олеси Малыгиной (ЦППН-2), серебро у Светланы Журовой (ЦППН-1), бронза у Тимура Панасенко (ЦППН-1). «Лучшим по профессии» среди машинистов технологических насосов стал Вадим Пальчак (ЦППН-1). Второе и третье места у Вадима Минапова (ЦППН-1) и Сергея Соколова (ЦППН-2) соответственно.

В понедельник за звание лучшего в профессии боролись слесари-ремонтники и слесари по ремонту технологических установок. Традиционно программа соревнований состояла из двух этапов – теоретического и практического. Оба прошли на территории цеха ремонта и обслуживания нефтепромыслового оборудования (ЦРОНПО) «Газпромнефть-Муравленко».

В теоретическую часть вошли вопросы, касающиеся профессиональной деятельности слесарей, Правил производственной безопасности и охраны труда. В практическом блоке участникам необходимо было провести ревизию запорной арматуры – разобрать ее, проверить состояние фланцевых соединений, заменить прокладки, смазать их и снова собрать.

По итогам соревнований первое место завоевал Артур Рамазанов из цеха добычи нефти и газа № 14 (ЦДНГ-14), вторым стал представитель ЦРОНПО Сергей Желудок, бронза у Андрея Вахрамеева, представлявшего ЦДНГ-5.

Отметим, победители конкурсов по всем специальностям начнут подготовку к корпоративному конкурсу профессионального мастерства, который состоится в августе, в Мегионе. Там им предстоит защищать честь своего предприятия и выполнять более сложные задания, поэтому готовиться придется серьезно.

 

Фото автора

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер