Северная перепёлка

Статьи / Авто 1 июля 2016 250

Примерно два года назад Александр Сергеевич решил разводить в нашем городе перепелов. «Начинал для себя, не думал, что буду заниматься этим как бизнесом, – говорит он. – Просто однажды наткнулся в Интернете на статью, в которой рассказывалось о пользе перепелиных яиц. Оказывается, японцы после второй мировой войны давали их выжившим после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, потому что они хорошо выводят из организма различные вредные вещества, в том числе и радионуклиды».

Александр Рагозин приобрел 20 перепелок. Конечно, держал он их не в квартире. Предприниматель утеплил гараж и поставил там клетки, а чуть позже заказал еще и мини-инкубатор. Бизнесом же увлечение стало приблизительно через год: друзья посоветовали ему поставить его хобби на коммерческие рельсы. И, хорошо продумав все риски, он решил попробовать.

Деньги для создания крестьянско-фермерского хозяйства выделил город: прошлой осенью Александр Сергеевич выиграл муниципальный грант в размере трехсот тысяч рублей. «Для участия в конкурсе составил проект, – рассказывает он, – затем проконсультировался в «Фонде поддержки предпринимательства и развития города Муравленко»:  там мне помогли его доработать. И в итоге, по решению экспертной комиссии, я получил необходимые средства». Бизнесмен арендовал земельный участок, установил на нем специально оборудованные для северных широт «курятники», закупил корм и несколько сотен перепелов.

«Ферма работает с февраля. И сложностей хватает, – говорит Александр Сергеевич, – причем они настолько специфические, что о них не пишут ни в Интернете, ни в каких-то других источниках. Способы решения проблем приходится искать самому. Но зато это бесценный опыт».

Муравленковцы уже сейчас могут приобрести перепелиные яйца с крестьянско-фермерского хозяйства Александра Рагозина во многих городских магазинах, а вскоре на прилавках должны появиться и тушки перепелов.

Но затраты, конечно же, еще не окупились, по мнению предпринимателя, это произойдет к концу 2016-го. Кстати, он намерен развивать свой бизнес дальше, и собирается принять участие в региональном грантовом конкурсе.

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер