Привлекательный вариант для развития своего дела

Статьи / Авто 10 июня 2016 245

Последний вариант – один из самых привлекательных. Хотя бы потому, что грант – это чаще всего безвозмездная субсидия, которая практически избавляет получателя средств от необходимости возвращать деньги. Их придется отдать только в одном случае – если предприниматель не предоставит достоверную отчетность о потраченных средствах.

На муниципальном грантовом конкурсе можно получить сумму до трехсот тысяч рублей. Чтобы принять участие в нем, необходимо подать заявку, определенный набор документов, ключевым из которых является проект.

И вне зависимости от того, на какие нужды будут выделяться деньги после завершения грантового конкурса – развитие социальных инициатив или поддержку бизнеса, в проекте должны быть четко прописаны несколько пунктов. «Актуальность, цели и задачи, методы реализации, целевая аудитория и рынок сбыта, а также бюджет – всё это необходимо продумать и указать, – говорит Илья Христенко, экономист НО «Фонд поддержки предпринимательства и развития города Муравленко». – В грамотно подготовленном документе все экономические расчеты подкреплены реальными цифрами, графиками. И чем подробнее и конкретнее прописано использование целевых средств, тем лучше».

Кроме того, предпринимателю необходимо обозначить основные преимущества продукции или услуги в сравнении с аналогами, объем ожидаемого спроса. А если реализация проекта позволит решить какие-то социальные вопросы: появятся новые рабочие места, в особенности для инвалидов, будут построены дороги или проложены коммуникации общего пользования, то и это обязательно надо указать. Всё это будет плюсом при определении победителя.

«Даже если претенденты не посчитают нужным прописать такие преимущества в тексте проекта, – делится опытом Илья Витальевич, – их нужно обязательно озвучить во время защиты, эксперты учтут это. И при прочих равных отдадут субсидию тому предпринимателю, который предлагает реализовать что-то инновационное или социально-ориентированное. Но лучше все плюсы всё-таки прописывать, потому что защита иногда проходит заочно».

В рамках короткой статьи, конечно же, нельзя осветить все нюансы составления грантовых проектов. За дополнительной консультацией всегда можно обратиться в НО «Фонд поддержки предпринимательства и развития города Муравленко». Он находится по адресу: улица Нефтяников, 75. Телефон: 43-3-70. Там же можно узнать о ближайших конкурсах.

Баннер
Баннер
Баннер