Снегоход – это по-ямальски!

Статьи / Авто 25 марта 2016 252

В прошлом году в соревнованиях приняли участие восемнадцать спортсменов из Нового Уренгоя, Сургута, Тюмени, Ноябрьска, Губкинского, Тарко-Сале. И на этот раз география участников будет  обширной.

– Интерес к этому виду спорта растет, а сам он развивается, в том числе и как одно из туристических направлений. Настоящий зимний Ямал – это здоровые экстремальные виды спорта, а кантри-кросс «Тутан Лор» уже стал визитной карточкой города Муравленко. Снегоход – это по-нашему, снегоход – это по-ямальски! Буквально за короткое время число участников и любителей снегоходной техники увеличилось в разы, – говорит инициатор и организатор соревнований «Тутан Лор» Руслан Юсупов, заместитель главы Администрации, начальник управления финансов. – По итогам прошлого мероприятия мы получили массу положительных откликов и пожеланий сделать снегоходный марафон ежегодным. Кроме того, это замечательная возможность состязаться и привлекать к занятиям спортом и здоровому образу жизни жителей города.

Программа нынешних соревнований более насыщенная и яркая, чем в прошлом году. Для зрителей и болельщиков на территории парка будет работать выездная торговля, звучать музыка. Состязательные этапы будут чередоваться с показательными выступлениями гостей. Например, многократный призер чемпионатов России и профи снегоходного кросса и фристайла Артём Чернявин из Югорска снова удивит муравленковцев полетами на снегоходе с новыми элементами своего мастерства. Сюрпризы для болельщиков ожидаются и от выступлений юных снегоходчиков из Нового Уренгоя.

А вот в самих состязаниях участники будут соревноваться в следующих номинациях:

– «Класс «Спорт» – на горно-спортивных снегоходах (ширина гусеницы 45 сантиметров и меньше);

– «Класс «Утилитарный» – на утилитарных, туристических снегоходах (ширина гусеницы более 45 сантиметров);

– «Класс «Буран» – для лиц, управляющих снегоходами данной марки. Номинация учреждена по многочисленным просьбам тундровиков.

 

Победители соревнований разделят достойный призовой фонд.  Торжественное открытие состоится 26 марта в 11 часов в городском парке. 

 

Фото из архива «НГ»

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер